ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2014, 19:45

Дуров: Своим уходом я спас аккаунт Навального

Генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров дал интервью "The New Times", в котором прокомментировал давление со стороны ФСБ и Генпрокуратуры. По его словам, запросы, которые он опубликовал ранее, были не единственными.

16 апреля Павел Дуров  опубликовал на своей странице два поста, в которых сообщил о требованиях ФСБ выдать личные данные организаторов групп в поддержку Евромайдана. А также  о просьбе Генпрокуратуры закрыть антикоррпциононную группу Алексей Навального.

 Павел Дуров заявил - выполнять приказы ведомств не собирается, потому что они противоречат принципам компании о свободе слова. Основатель соцсети подчеркнул, что именно из-за следования своим убеждениям он и решил продать свою последнюю долю акций в 12%.

Издание The New Times – одно из немногих, кому Дуров дал интервью.  На вопрос The корреспондента, почему было решено обнародовать документы только сейчас, Дуров ответил, что подобные запросы от ФСБ приходили и раньше, но в последнее время давление на сотрудников компании сильно возросло. Ситуация, по его словам, потребовала  публичного заявления.  В интервью гендиректор "Вконтакте" упомянул о нескольких сотнях подобных запросов, которые поступали ему за последние 4 месяца от  ведомства.

Несмотря на то, что Дуров впервые дает  полноценное интервью изданию, назвать его ответы исчерпывающими сложно. Во-первых, он не объяснил, почему именно он решил продать свою долю "Вконтакте", какую роль в этом сыграли госструктуры, а главное, как это улучшило политику компании. На эти вопросы Дуров ответил только: "Собственность в России — это рычаг давления на ее обладателя. Нет собственности — нет возможности давления".

Во-вторых,  Дуров объяснил свой недавнее заявление об уходе, которое он опроверг буквально через сутки, тем, что это помогло "отложить вопрос блокировке группы Навального". "Мое внезапное возвращение подняло вопрос с новой силой, после чего мне удалось выиграть еще две недели. Дальнейшее затягивание вопроса на данный момент уже практически невозможно, поэтому я счел своевременным перевод проблемы в публичную плоскость". Однако как именно заявление об уходе способствовало сохранению группы, он также не пояснил.

В конце интервью Дуров подтвердил, что все еще сохраняет аполитичную позицию и его главной задачей по-прежнему является сохранение личных данных пользователей: "Я стал бы политически пристрастным, если бы начал осуществлять политическую цензуру по запросам одной из сторон конфликта".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама