ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2014, 10:13

Еврокомиссар: Введение новых санкции против РФ рикошетом ударит по ЕС

Еврокомиссар по бюджету Януш Левандовский заявил, что пакет санкций, который Евросоюз может применить в отношении России в связи с событиями на Украине, рикошетом ударит по некоторым странам ЕС.

Левандовский высказал уверенность, что оправляющейся от кризиса Европе невыгодно вводить санкции против РФ, так как страны ЕС тоже понесут потери в результате обмена санкциями. "Мы знаем, что такое targeted revenge (адресная месть), которая будет адресована против тех, кому будет больнее всего", — передает слова политика РИА "Новости" со ссылкой на его выступление в эфире польской радиостанции TOK FM.

"Есть страны, которые на 100% зависят от российского газа — это три балтийских страны, Словакия, Болгария. Польша — нет. Но есть такие, которые будут затронуты через вовлеченность банковского сектора, есть такие, у кого есть сильные торговые связи", — отметил Левандовский.

Комиссар убежден, что "лучше всего было не вводить санкции". "Каждый удар по экономическим интересам кого-либо приводит к тому, что выходить из кризиса будет труднее. Это уже цена европейского геополитического похода, направленного на стабилизацию своего окружения посредством Украины", — заключил он.

Напомним, в пятницу стало известно, что администрация президента США Барака Обамы на прошлой неделе оповестила инвестиционных менеджеров о подготовке новых санкций в отношении России в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

Отметим, 17 апреля Европарламент принял резолюцию "О российском давлении на страны "Восточного партнерства" и в особенности о дестабилизации Восточной Украины", содержащую призыв к Совету ЕС перейти на "третий этап" санкций против РФ. В МИД РФ назвали резолюцию Европарламента коллективным русофобским психозом.

Напомним также, камнем преткновения России и западных стран стала позиция РФ в отношении событий на Украине и в Крыму. В результате США ввели санкции в отношении ряда российских и крымских чиновников и предпринимателей. Свои "черные списки" завели также в ЕС, Канаде, Исландии и некоторых других странах. Позже санкционные списки были расширены. Россия, в свою очередь, завела ответные "черные списки", однако российские власти не стали уточнять имена тех, кто в них попал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама