ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2014, 12:24

Ростехнадзор поможет странам-партнерам развивать систему ядерной безопасности

Правительство РФ подписало постановление, согласно которому Ростехнадзор будет оказывать помощь развитию системы государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности в странах, где строятся АЭС по российским проектам.

Документ направлен на обеспечение выполнения мероприятий ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" и государственной программы "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

"Опыт взаимодействия Ростехнадзора с органами регулирования ядерной и радиационной безопасности Белоруссии, Вьетнама, Бангладеш и Турции показал необходимость оказания им широкомасштабного содействия в развитии нормативной базы в области ядерной и радиационной безопасности, систем лицензирования и надзора, а также в подготовке персонала указанных органов", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ.

"Подписанным постановлением Ростехнадзор наделяется полномочиями осуществлять в установленном порядке соответствующие функции в рамках сотрудничества с органами государственной власти государств, являющихся заказчиками сооружения объектов использования атомной энергии по российским проектам", - отмечается также в постановлении правительства.

Принятое решение позволит Ростехнадзору оказывать зарубежным партнёрам всестороннюю поддержку и будет способствовать дальнейшему продвижению российских атомных технологий на глобальном атомном рынке, что соответствует национальному приоритету России по развитию экспорта высокотехнологичной продукции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама