ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2014, 17:54

Детский омбудсмен Астахов попал в снежную бурю на Северном полюсе

Седьмая российская молодежная арктическая экспедиция "На лыжах — к Северному полюсу!" попала в снежную бурю. В походе участвовал и детский омбудсмен Павел Астахов.

"Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась — снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе", — рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Павла Астахова.

Пресс-секретарь также уточнил, что погода не позволяет эвакуировать команду вертолетом, поэтому группа из семи подростков во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке уже вторые сутки.

"С учетом того, что запасы продуктов и топлива ограничены, команда перешла на режим экономии еды, так как неизвестно, сколько им еще придется находиться на полюсе", — подчеркнул пресс-секретарь, добавив, что все члены экспедиции живы, здоровы и поддерживают друг друга.

Отметим, сам омбудсмен сообщил, что топлива для горелки осталось очень мало. "Из еды только мука. Печем лепешки из топленого снега, чтобы хоть как-то поднять настроение", - написал Астахов в Twitter.

"Идущие за нами экспедиции с иностранцами так и не появились на полюсе, надеемся, что все с ними в порядке. Погода бушует", - говорится в последнем на настоящий момент сообщении омбудсмена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама