ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2014, 13:57

Британская пресса: США ищут активы Путина

Британская газета The Times утверждает, что США "готовы нанести удар по личному состоянию президента РФ Владимира Путина". О возможности новых санкций в отношении высшего эшелона российской власти на переговорах в Женеве заявил глава Госдепа США Джон Керри. На четырехсторонних переговорах был принят меморандум об урегулировании на востоке Украины, и власти в Киеве отчитались о начале его выполнения.

В случае срыва договоренностей и вероятного в таком случае введения санкций деньги Путина будут искать специалисты, разбиравшиеся с финансированием "Аль-Каиды", утверждает британская газета. Накануне в прессе появились сообщения о том, что Россия неожиданно отказала США в инспекционном полете над своей территорией в рамках договора по открытому небу, что связали с возможным усилением группировки на границе с Украиной.

США "готовы разыграть очень личную карту в отношении президента Путина, если он решит направить войска в восточную Украину", пишет Deutsche Welle со ссылкой на The Times. По информации газеты, "источники в разведслужбах Запада предполагают, что личное состояние Путина, накопленное благодаря солидным долям акций в российских энергетических компаниях, надежно хранится на счетах в Швейцарии".

Источники британской газеты в правительстве США - также анонимные - выразили уверенность, что любые активы Путина размещены не от его имени. И проследить их связь с президентом России "определенно будет непросто". Впрочем, подчеркивается, что "у министерства финансов США есть особые следственные полномочия" и большой опыт: так, ранее "в мероприятиях по введению санкций задействован отдел антитеррористической и финансовой разведки Минфина США, который в прошлом провел успешные операции по поиску и заморозке иностранных активов "Аль-Каиды". "Этот отдел будет нести ответственность за отслеживание активов Путина за границей, если его имя будет внесено в особый список лиц и компаний, к которым применяются санкции - Specially Designated Nationals".

The Times уточняет, что "Минфин США может применять санкции только в отношении средств, размещенных в американских банковских институтах, однако лица, которые пытаются перевести куда-либо свои активы с целью избежать санкций, обычно делают это в долларах. Это приводит к тому, что в итоге трансфер должен пройти через американские банки, что дает Минфину законное право заблокировать эти средства, даже если иностранный банк отказывается от сотрудничества".

По данным газеты, "США ожидают, что иностранные банки в Женеве пойдут на сотрудничество".

Добавим, камнем преткновения России и западных стран стала позиция РФ в отношении событий на Украине и в Крыму. В результате США ввели санкции в отношении ряда российских и крымских чиновников и предпринимателей. Свои "черные списки" завели также в ЕС, Канаде, Исландии и некоторых других странах. Позже санкционные списки были расширены. Россия, в свою очередь, завела ответные "черные списки", однако российские власти не стали уточнять имена тех, кто в них попал.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама