ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2014, 15:44

В субботнике на Смоленском Лютеранском кладбище приняли участие более 50 человек

Петербургское "Яблоко" организовало субботник и экскурсию в связи с организацией некрополя на Смоленском Лютеранском кладбище. В акции приняли участие более 50 человек. Мусора, собранного участниками субботника, хватило на большой промышленный контейнер, сообщает пресс-служба руководителя фракции "Яблоко" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

"Конечно, этот субботник – не последний. Надо будет продолжать, - сказал участвовавший в уборке депутат Законодательного Собрания от "Яблока" Борис Вишневский, - Сегодня кладбище, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Его активно "теснят" новостройки – свободной земли на престижном Васильевском мало".

После субботника состоялась экскурсия по некрополю. Смоленское лютеранское кладбище основано в правление императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году. Среди похороненных на кладбище – академик Василий Докучаев, художник Фёдор Брюллов, промышленник Людвиг Нобель, хирург Роман Вреден, командующий Черноморским флотом адмирал Алексей Грейг, канцлер Карл Нессельроде, министр финансов Егор Канкрин, основатель Одессы Осип Дерибас, создатель первого российского цирка Гаэтано Чинизелли, архитектор Павел Сюзор, директор Царскосельского лицея Егор Энгельгардт и многие другие.

"Это исторические имена, и надгробия уникальные, но их срочно нужно спасать – часть памятников уже разбиты и уничтожены, другие могилы заросли травой. Поэтому мы бились за то, чтобы кладбищу присвоили статус музейного некрополя", - объясняет Борис Вишневский.

Напомним, сделать Смоленское лютеранское кладбище городским музеем под открытым небом - наряду с некрополями Александро-Невской лавры и "Литераторскими мостками" - предложили депутаты Законодательного Собрания от "Яблока" Борис Вишневский и Александр Кобринский. 11 апреля губернатор согласился с предложением "яблочников" и дал поручение придать Смоленскому лютеранскому кладбищу историко-мемориальный статус.

Идею некрополя выдвинули председатель Василеостровского отделения партии "Яблоко" Владимир Силантьев и местный житель Андрей Зиновьев. Они провели фотопрогулку по территории и передали депутатам фотографии разрушающихся надгробий и строительной площадки, надвигающейся на ограду кладбища.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама