ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2014, 12:47

Экологи обнаружили нефтепродукты в стоках полигона "Красный Бор"

Активисты экологической организации "Зеленый Фронт" выехали в Тосненский район Ленобласти на инспекцию полигона "Красный Бор", в ходе которой обнаружились нарушения.

Экологи сообщили, что в ходе выезда были осмотрены гидротехнические сооружения полигона "Красный Бор" - обводной канал для сбора поверхностных и дренажных вод, соединенный с магистральным каналом.

"Полигон для высокотоксичных отходов имеет стоки с полигона в канал для сбора поверхностных вод. Прямотоком все стекает без очистки в магистральный канал. На дне канала фиксируются отложения нефтепродуктов, а при механическом воздействии всплывает нефтяная пленка. Данные факты свидетельствуют о наличии диффузного загрязнения - дренирование захороненных в картах отходов в водоносный горизонт, то есть отмечается негативное влияние накопленных на полигоне отходов на поверхностные и подземные воды", - говорится в сообщении пресс-службы "Зеленого Фронта".

"Многие годы правый приток Невы, река Ижора, является наиболее загрязненным и характеризуется классом загрязнения "грязная" и "очень загрязненная". Мы обратились в Росприроднадзор по СЗФО с просьбой проверить комплекс очистных сооружений полигона "Красный Бор", так как эксплуатация сооружений осуществляется с нарушением требований к охране водных объектов и создается угроза окружающей среде, как на полигоне, так и на прилегающей к нему территории", - прокомментировал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Напомним, в воскресенье, 20 апреля, сотрудник охраны полигона "Красный Бор" предотвратил очередной поджог. В пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщили, что инцидент произошел вечером, около 18:00. Осуществляя обход внешнего периметра территории, сотрудник полигона обнаружил разрезанную проволоку ограждения, а также плоскогубцы. В 10 метрах от лаза были найдены 2 целлофановых пакета с заготовленным розжигом, с внешней стороны забора обнаружена канистра, наполовину заполненная горючей жидкостью. Охранник сообщил о ситуации руководству полигона. В 21:30 на место происшествия прибыла полиция ОМВД России по Тосненскому району.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама