ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2014, 17:15

Валерий Федотов об отъезде Дурова: Неудивительно, что он проиграл в борьбе с государством

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров покинул Россию и "не собирается возвращаться", так как, "к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на самого Дурова. По словам члена партии "Гражданская платформа" Валерия Федотова, такой исход был предсказуем.

- Это логично для бизнесмена – пытаться сохранить свои капиталы и не подвергать их риску, - заявил в разговоре с ЗАКС.Ру Федотов. - Повторю, наверное, свой главный тезис – "Воевать с государством и противостоять ему в одиночку невозможно". В этом смысле Дуров показал хороший пример. Он до последнего держался, обращался к общественности, был открыт. Было понятно, что рано или поздно эта ситуация должна была решиться государством. В условиях, когда оно борется со свободой слова, игнорировать крупнейшую социальную сеть России невозможно. Контроль за данной компанией – это контроль за умами будущих избирателей, молодых людей, а также, возможно, будущих раздражителей власти, если их не контролировать. Сеть переходит под контроль государства.

По мнению Федотова, основателя "ВКонтакте" можно будет считать оппозиционером только в том случае, если Дуров продолжит совершать политические высказывания и поступки.

- Для меня оппозиционер – это все-таки человек, занимающий активную политическую позицию, выражающий и отстаивающий ее, - говорит Федотов. - Если Дуров продолжит это делать, то тогда, наверное, его можно будет назвать оппозиционером, и к той экономической системе, которая у нас есть, и к власти, и к методам, которые она применяет. Если же на этом вся его публичная деятельность будет свернута и он целиком сосредоточится на бизнес-проектах, то тогда, конечно, я не смогу назвать его оппозиционером. Это будет просто серьезный бизнесмен Дуров, которому я желаю удачи. Дуров, очевидно, станет известным мировым бизнесменом, проживающим за рубежом. И в дальнейшем, очевидно, мы будем называть его фамилию в ряду тех россиян, которыми мы гордимся, если он будет успешен так же, как он успешен сейчас.

При этом член "Гражданской платформы" не верит в то, что отъезд бизнесмена скажется на рейтинге его детища.

- Думаю, что потери сети будут небольшими, - считает Федотов. - Она создавалась для общения, а не для выражения своей публичной позиции, хотя и такая возможность тоже была. Но мы же видим, что репрессивные законы, которые сейчас принимаются, не приводят к уменьшению пользователей интернета. Здесь будет то же самое. Может быть, сеть будет использоваться в соответствии с теми принципами, которые закладывались изначально: для поздравления друг друга с праздниками, личной переписки и так далее.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама