ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2014, 18:31

РПЦ допускает введение отметки о вероисповедании в паспорт гражданина РФ

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказал мнение, что можно ввести указание вероисповедания в гражданском паспорте РФ, но на добровольных началах.

"Наверное, такую возможность имеет смысл предусмотреть. Конечно, указывать этническую принадлежность и вероисповедание стоит только на добровольных началах. По крайней мере указывать религиозную принадлежность не нужно заставлять. И об этом ясно сказано в законе о свободе совести и религиозных объединениях. Никто не должен быть принуждаем к раскрытию своего отношения к религии", — передает слова Чаплина РИА "Новости".

Представитель РПЦ также обратил внимание на проблему ввода электронных паспортов, который, по его мнению, вызовет неприятие у десятков тысяч граждан РФ. Он также отметил, что "церковь абсолютно убеждена", что таким людям нужно предоставить альтернативу — бумажный документ без электронных носителей и без возможных ограничений на выдачу таких документов в будущем.

Представитель РПЦ сообщил, что в контексте перехода России на электронные паспорта "очень положительно оценивает" предложение депутатов КПРФ.
"Совершенно необходимо закрепить право на бумажный документ, в котором вся информация доступна и понятна человеку, в случае если будут вводиться электронные документы", — заключил Чаплин.

Напомним, ранее газета "Известия" сообщила, что группа депутатов КПРФ выступила с предложением внести в паспорт несколько новых граф, предполагающих указание национальности, вероисповедания и группу крови граждан. Эта идея вызвала в нижней палате парламента неоднозначную реакцию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама