ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2014, 18:14

Госдума приняла законопроект о запрете мата в кино, литературе и СМИ

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о штрафах за мат на телевидении, в кино, литературе и СМИ.

Данная инициатива разделяет возможные сферы нарушений в упомянутой области. С одной стороны, запрещается использование нецензурной брани при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества, посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятий. Такое деяние может повлечь штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

С другой стороны, касательно продажи аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (кроме СМИ), содержащих нецензурную брань, проект закона предусматривает обязанность продавать ее в специальной упаковке "содержит нецензурную брань". Если это требование не выполняется, то предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Аналогичный штраф предусмотрен за употребление мата в СМИ.

Кроме того, ко второму чтению в законопроекте прописали ужесточение наказания в случае повторного нарушения указанных положений. Такое деяние влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года.

Также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, налагается штраф от 5 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Инициатива также устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения в случае использования в фильме нецензурной брани.

Внесение указанных изменений на практике вызовет необходимость определения в тех или иных случаях наличия нецензурной брани, отмечают авторы инициативы.

Спорные ситуации в отношении признания конкретных слов или выражений нецензурной бранью будут разрешаться путем проведения независимой экспертизы.

Предлагается, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2014 года, он не будет распространяться на продукцию, выпущенную до этого срока, передает "Интерфакс".

Напомним, данный законопроект был принят в первом чтении почти год назад - 12 апреля 2013 года. Инициатива внесена рядом парламентариев от "Единой России" во главе со Станиславом Говорухиным и членом Совета Федерации Людмилой Боковой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама