ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2014, 12:43

Осужденный за организацию беспорядков на Болотной Лебедев освобожден по УДО

Лефортовский суд Москвы в четверг освободил условно-досрочно Константина Лебедева, осужденного на 2,5 года за участие в подготовке массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года.

Таким образом, судья Маргарита Котова удовлетворила ходатайство Лебедева, поддержанное администрацией СИЗО, где он до настоящего момента отбывал наказание, сообщает РИА "Новости".

Напомним, по материалам фильма "Анатомия протеста-2" российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе, обвиненные в организации массовых беспорядков. Позже это дело было объединено с "болотным делом".

Следствие считает, что Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После чего в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков".

Отметим, что Лебедев признал свою вину и был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Удальцов и Развозжаев свою вину отрицают.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама