ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2014, 18:09

Путин заявил, что интернет - это спецпроект ЦРУ

Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" начинался как проект с западным влиянием, заявил президент РФ Владимир Путин на медиафоруме "Правда и справедливость", проходящем в Петербурге и организованном ОНФ.

"Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться", - сказал Путин. По его словам, речь идет о "руководящих органах" "Яндекса".

"Яндекс" - национальная система, но часть регистрации у них за границей; не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям", - передаёт "Интерфакс" слова Путина.

Вопрос о "Яндексе" президенту задал блогер, который обратил внимание на двойственность интернет-ресурса: "С одной стороны, это поисковик, с другой - это вроде как СМИ. Топ-5 новостей "Яндекса" просматривает несколько десятков миллионов человек. "Яндекс" при этом не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет", - отметил блогер.

Рассуждая об интернете и информационной безопасности, президент отметил, что интернет был создан как спецпроект ЦРУ. "Родоначальники этой сферы - американцы, и они стараются удержать свою монополию. Но это невозможно в современном мире, и нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы", - сказал Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама