ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2014, 11:18

КПЗ ЗакСа одобрил установление Дня ветерана труда

Комитет петербургского парламента по законодательству одобрил установление новой памятной даты. День ветерана труда предлагается праздновать 12 января.

Законопроект был внесен депутатами от фракции "Единая Россия" Виталием Милоновым и Андреем Васильевым. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2015 года.

"Необходимость разработки данного закона обусловлена стремлением поощрять и формировать среди населения положительное отношения к труду, и тем, кто осуществлял плодотворную трудовую деятельность на протяжении многих лет, работая на благо нашего государства и принося пользу обществу", - пишут авторы в пояснительной записке.

Дата 12 января приурочена ко дню принятия в 1995 году федерального закона №5-ФЗ "О ветеранах". Закон определяет перечень лиц, являющихся ветеранами труда. Это те, кто имеет удостоверение "Ветеран труда", а также награжденные орденами и медалями либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет лица, начавшего трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

"Являясь носителями таких качеств, как добросовестность и трудолюбие, ветераны труда представляют собой образец и пример для младших поколений, которые только начинают свою трудовую деятельность", - считают авторы закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама