ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2014, 12:49

Тимофеев, покинувший ЗакС из-за эстонского гражданства, стал помощником Тюльпанова

Экс-депутат петербургского ЗакСа Алексей Тимофеев стал помощником члена Совета Федерации Вадима Тюльпанова. Эту информацию ЗАКС.Ру подтвердил сам Тюльпанов.

Отметим, Тимофеев известен тем, что является одновременно гражданином Российской Федерации и Эстонии. Это стало причиной того, что он покинул Законодательное собрание, так как депутаты не могут иметь двойное гражданство.

По словам сенатора, он не считает, что двойное гражданство помощника несет для него какие-либо репутационные риски или является этической проблемой. По его словам, он вообще не интересовался этим вопросам.

- Он работает на общественных началах, - уточнил в беседе с ЗАКС.Ру Тюльпанов. - Госслужащим запрещено иметь двойное гражданство, но он не госслужащий. По закону это возможно, а есть или нет у него двойное гражданство - я об этом даже не знаю. В данном случае закону это не противоречит, поэтому я этим не интересуюсь.

Напомним, Тимофеев также продолжает входить в региональный политсовет партии "Единая Россия". В партии также считают, что двойное гражданство не является препятствием для членства в руководящих органах партии и не несет имиджевых рисков для ЕР.

Напомним, чтобы получить эстонское гражданство по натурализации, нужно прожить в стране более 5 лет, а также сдать экзамен на знание языка и конституции. Однако, при этом официально в Эстонии запрещено двойное гражданство, и, имея российский паспорт, гражданства по натурализации можно лишиться. Неотчуждаемым является только гражданство "по крови", которое предоставляется тем, чьи прямые родственники жили в Эстонии во времена Первой республики (с 1922 по 1940 годы), и гражданство, дарованное "за особые заслуги". Следовательно, в случае Тимофеева речь может идти о гражданстве "по крови" или "за особые заслуги", либо о недосмотре эстонских властей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама