ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 мая 2014, 22:59

Оппозиционеры ищут "монстров", отшутившихся про Одессу

Второго мая в Одессе вместе с 46 сторонниками федерализации сгорел Дом профсоюзов. Что стало очередной причиной для ссор российских оппозиционеров. Кое-кто из либералов позволил себе шутки в отношении погибших. Кое-кто из националистов начал составлять списки "монстров". В "Другой России" пообещали все припомнить на предстоящих муниципальных выборах.

2 мая в Одессе произошло столкновение между проукраинскими и пророссийским активистами. После того, как напавшие на проукраинский митинг активисты были  загнаны в дом Профсоюзов, там случился пожар результатом которого стали человеческие жертвы.

Сразу после этих событий блогосферу наводнили комментарии, по-разному оценивавшие данное событие. Многие шутили про "колбаски по-одесски" и снабжали свои "посты" прочими "кулинарными" высказываниями.

Одной из первых свой "твит" написала политическая активистка Полина Немировская: "А ещё пошли вы на *** со своей скорбью по ватникам. это не убийство, а естественный отбор. нечего было из своих псковов ехать воевать". Запись набрала 192 ретвита, но большинством интернет-пользователей была встречена крайне негативно.

- Россия - свободное демократическое государство, и говорить каждый может, что угодно. Я написала твит, потому что устала от вселенской скорби в моей ленте, - рассказала ЗАКС.Ру Полина Немировская. - Гражданскую войну в Украине, как мне кажется, развязала Россия, и все эти люди поддерживали действие активистов в Славянске, Донецке, Харькове и где-то еще. А потом начали скорбеть, когда это все вылилось в настоящую гражданскую войну. По-моему, это не очень логично. У меня нет на самом деле претензий к людям, которые меня "травят" (имеются ввиду многочисленные угрозы, полученные Немировской после опубликования "твита" – прим. ЗАКС.Ру), я сама столкнулась с травлей и не хотела бы, чтобы с ней столкнулся кто-то ещё. Я жалею, что написала этот "твит", он был эмоционален, и я за него много раз извинилась. Однако, если сгоревшие люди были россиянами, то для одесситов это были оккупанты и то, что с ними произошло, было не удивительно. Так с оккупантами и происходит. Если же это были украинцы, то мне их попросту жаль, потому что, на мой взгляд, они стали жертвой пропаганды. И в таком случаи ответственность за смерть этих людей несут российские СМИ.

После этого "твита" в соцсетях стали появляться сообщения с фотографиями Полины Немировской, личными данными, а также призывами "отчислить из университета", "наказать статьей за экстримизм" и многочисленными оскорблениями, цензурная часть которых звучит как "национал-предатель", "5 колонна", "сорняк" , "паразит". Достаточно быстро после своего сообщения Полина Немировская извинилась и написала, что "погорячилась". Но это не сильно ей помогло.

- Мне за последние несколько дней пришла сотня сообщений, в которой люди говорили, что у меня не будет детей или дети умрут, что меня найдут и оторвут голову и в таком же духе. Я по возможности старалась отвечать и объяснять свою позицию. И многие меня услышали на самом деле. Но некоторые - нет. Кто-то высказался в том духе, что не согласен, но не поддерживает травлю, Кашин там или Илья Андреев. А, например, Мария Баронова сказала, что мы с Пашей Никулиным нелюди и забанила нас.

Немировская – далеко не единственный человек, позволивший себе неосторожные высказывания про погибших. "Путлеровские наймиты сожгли себя сами... и в этом есть какая-то карма"- написал Александр Расторгуев, руководитель областного отделения РПР-ПарНаС.

- Это не мои слова, я перепостил пост о том, что, возможно, был применен газ, как на Дубровке. А пожар, судя по записи, был из-за коктейлей Молотова осажденных, которыми они кидались, – пояснил ЗАКС.Ру Александр Расторгуев.- Я - не зверь же какой-то. Естественно, никакого удовольствия я от смерти людей не испытываю.  

Андрей Ермаченко, активист коалиции либеральных движений "Силы добра", привлек внимание кадром из программы "Смак" и фразой "Курица подгорела, как сепаратисты в Одессе".

-Гибель людей - это всегда плохо. Но нужно относится к этому попроще. Это ужасно, это трагедия. Но на Украине идет война, и люди друг друга убивают. Хотя, да, юмор был неуместен. Я тогда не совсем понимал масштабы трагедии и позже, чтоб никого не травмировать, все потихонечку убрал. Перед людьми, которые писали мне личные сообщения, я извинился.

С резкой критикой подобного рода высказываний выступил член исполкома петербургского отделения "Другой России" Андрей Милюк.

-Для меня шоком было поведение наших бывших союзников. Для них такое поведение неприемлемо. Когда несколько месяцев назад была "небесная сотня" и расстрелы снайперов, такого массового глумления со стороны политических оппонентов не было. Эти люди говорят, что нужно гражданское общество, но это обоюдоострая вещь. Если ты себя ведешь неприемлемо, то оно должно тебя же и осудить. Глумящиеся люди были в предвыборной коалиции "Силы добра" , и она должна дать оценку этим высказываниям. Если нет, то они должны готовиться, что их движение станет нерукопожатным, и на выборах они будут пролетать, - рассказал ЗАКС.Ру Андрей Милюк.

У себя на странице Вконтакте Милюк написал, что "если не будет лень, он постарается сверстать самые сочные изречения представителей "Сил добра" в отдельную брошюру и донести до дорогих избирателей позицию их потенциальных депутатов".

- В данном случае нужно четко разграничивать личное и политическо-общественное, - не соглашается с такой точкой зрения Андрей Ермаченко. - Все, что я написал, было моим личным сообщением и только. К политическому движению отношение не имеет.

Подобного рода высказывания встречались у многих других петербургских активистов, на которые их противники реагировали очень жестко. Вконтакте, в группе "ПротестСПб" появилась "Картотекой монстров", которую ведет, в том числе, активист Анна Дудникова. Картотека изобилует упоминаниями людей, широко известных в узких общественно-политических кругах. "Александр Скобов, вдохновенно накатавший, Владимир Волохонский, перепостивший,  Михаил Войтенков, которому текст тоже нравится. Цинизм ситуации усугубляется тем, что расправу с "сепаратистами" одобряет член Ингерманландии, давно и открыто призывающий к отделению "Ингрии" от России", - гласит одна из записей картотеки, к которой прикрепляется "орудие преступления": "…способные разобраться со всеми этими самозваными "народными мэрами" и "народными губернаторами". Рашистская Вандея должна быть подавлена".

- Я никогда не комментирую и не пишу о новостях, которые произошли совсем недавно, потому что мы находимся в мире информационных воин,- отмечает в беседе с ЗАКС.Ру опасность сложившейся ситуации, член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов. – Такие новости могут быть "вбросом", кому-то выгодным. Всегда нужно быть осторожным и пытаться самому тщательно разобраться.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама