ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2014, 20:34

Мурманский минздрав не нашел нарушений в Североморской больнице, сотрудники которой голодали

Проверка мурманского Минздрава не выявила нарушений в Североморской центральной районной больнице, где персонал устроил голодовку. Как заявили в региональном правительстве, нарушений оплаты труда сотрудников, инициировавших акцию протеста, нет.

"Также соответствует законодательству существующая система оплаты дополнительной работы сотрудников, что подтверждается финансовыми и бухгалтерскими документами", - отметили в Минздраве.

По данным регионального Минздрава, в Североморской ЦРБ "у среднего медперсонала она составляет 36,928 тысяч рублей против 34, 638 тысяч рублей по области".

При этом власти готовы рассматривать предложения по совершенствованию оплаты труда, в том числе - при участии действующих профсоюзных организаций. Среди требований медиков было также создание второго кабинета офтальмолога. Дополнительный кабинет был оперативно создан и укомплектован необходимым оборудованием.

Напомним, ранее в региональной прокуратуре сообщали, что ведомственная проверка нашла в центральной районной больнице Североморска многочисленные нарушения трудового законодательства. В частности, руководство в 2013 году не провело аттестацию рабочих мест, что позволило не платить работникам за вредность.

Прокуратура подготовила иск об обязании руководства учреждения провести аттестацию, чтобы в дальнейшем провести перерасчет выплат персоналу. Также прокуратура намерена проверить факты завышения зарплат руководству больницы.

Голодовка медперсонала больницы прошла в конце апреля. Изначально под обращением с требованиями мер соцподдержки подписались 32 из 59 сотрудников учреждения. О готовности объявить голодовку заявили 10 человек, а начали ее только трое - две медсестры и сестра-хозяйка. Позднее двое прекратили акцию, но голодовку объявила врач-офтальмолог. Акция продлилась пять дней, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама