Напомним, утром 26 мая представители Центра "Э" задержали оппозиционную активистку Полину Стронгину, которая принимала участие в "Марше миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.
- Полину задержали ранним утром в квартире у друга, у которого она гостила, - говорит Идрисов. – Не имея санкции на обыск, его провели, потом забрали Стронгину для проведения следственных действий - каких не сказали. Опергруппа в составе четырех человек отвезла её в центр по борьбе с экстремизмом на Рузовского, но перед этим ее привезли в квартиру к родителям, где тоже провели обыск.
По словам защитника, обыск по месту проживания и у родителей - давно сложившаяся практика силовиков.
- В ходе обыска была изъята электроника и ещё какие-то вещи, какие уточнить не удалось, - сообщает Идрисов. - Сейчас выехал адвокат. Переговорить со следователем мне не удалось, только с представителями опергруппы, но они комментарии не дают, не сообщают даже, в каком статусе её допрашивают. Правда, судя по всему не в статусе свидетеля, потому что вряд ли свидетеля забирали бы с чужой квартиры по оперативно-розыскным мероприятиям.
По мнению Идрисова, по косвенным признакам все указывает на то, что это распространение "болотного дела" по "региональному" признаку.
- После 2012 года Полина никакой активности не проявляла, - говорит защитник. - Её участие в движении "Весна"*** настолько миролюбивое и спокойное, что никакой причины для таких действий против неё не могло вызвать.
Также Динар Идрисов дал несколько советов оппозиционерам.
- Это не повод для паники, но повод задуматься тем петербуржцам, которые ездили на Болотную, - считает Идрисов. - Советую брать до полноценной работы адвоката право на молчание, обеспеченное 51-ой статьей Конституции. Практика "болотного дела" показывает, что ребята начинали говорить что-то, желая себя защитить, а в результате это обернулось против них. Так же ограничить пребывание электроники по месту проживания и у родителей - просто по опыту потом очень сложно вернуть. Помимо этого в случае любой активности к вам со стороны правоохранителей рассказываете об этом максимальному количеству человек. Это старый диссидентский прием: с одной стороны, публичность – это определенная форма защиты, с другой - помогает избегать подозрений в сотрудничестве.
Напомним, 6 мая 2012 года согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в столкновения с полицией. В результате пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ). На данный момент в деле фигурирует около 30 человек.
*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.