ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2014, 11:11

Чиновникам "Российских космических систем" предъявили обвинения по делу ГЛОНАСС

Экс-заместителям Юрия Урличича в "Российских космических системах" (РКС) Андрею Чимирису и Алексею Кузенкову предъявлены обвинения в мошенничестве в рамках дела "Синертек", через который проходили миллиарды рублей, выделенных в рамках ФЦП ГЛОНАСС на 2002–2011 годы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на информированный источник.

Обвинение по ст. 159 УК также предъявлено Николаю Карутину, замгендиректора НИИ космического приборостроения, входившего в систему РКС (сейчас НИИ КП — филиал ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация").

Генеральный директор РКС Геннадий Райкунов подтвердил, что ему известно об обвинениях, предъявленных сотрудникам РКС, но суть их комментировать он отказался. Директор департамента СМИ и информационной политики Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Буренков заявил, что до окончания расследования в корпорации воздержится от комментариев.

Напомним, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" по факту злоупотребления полномочиями, установлены факты хищения руководством ООО "Синертек" денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках ФЦП "ГЛОНАСС", за якобы выполненную научно-исследовательскую работу. 13 мая по данному факту следователем СО Четвертого управления МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). В результате нынешний и предыдущий генеральный директор компании "Синертек" были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама