ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июня 2014, 18:34

Комитетская лавочка

Книжная лавка писателей проиграла суд. Арбитражный суд Петербург и Ленобласти удовлетворил иск Комитета по управлению городским имуществом о выселении Книжной лавки писателей из помещения на Невском. Лавка добилась возвращения статуса социально значимого объекта, но КУГИ расторгает договор по собственной инициативе. При этом общественность поддерживать опальный магазин боится: высказавшемуся в защиту Лавки писателю комитет по печати уже отказал в публикации книги.

Методом выселения

Как сообщалось ранее, КУГИ подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о выселении из здания на Невском проспекте, 66 ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка - клуб писателей Литературного фонда". Теперь по решению суда арендаторы - ООО "СПбКЛП" - должны покинуть помещение на Невском проспекте.

КУГИ обратился в суд с исковым заявлением в мае 2014 года. По решению арбитража, арендатор должен будет освободить помещение площадью около 345 квадратных метров. Впрочем, мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Как пояснил ЗАКС.Ру директор Книжной лавки писателей Олег Смакотин, суд состоялся еще 10 июня. Однако информация о его итогах появилась в СМИ только 17 июня.

Несмотря на социальную значимость

Ранее КУГИ требовал взыскать с ООО "СПбКЛП" 57,2 млн рублей задолженности по арендной плате с 1 октября 2011 по 30 сентября 2013 года вместе с пени, а также разорвать договор на основании все той же задолженности.

В ответ Книжная лавка писателей подала встречный иск к комитету по печати. Организацией оспаривался отказ комитета в выдаче ей подтверждения осуществления социально значимого вида деятельности, а именно - розничной продажи книжной продукции, связанной с образованием, наукой и искусством. Книжная лавка писателей выиграла этот иск: Арбитражный суд, рассмотрев иск ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка – клуб писателей литературного фонда" к комитету по печати и взаимодействию со СМИ, принял решение удовлетворить требования организации и обязал ведомство выдать подтверждение об осуществлении последней социально значимого вида деятельности.

Напомним, магазин-клуб всегда считался социально значимым объектом и платил пониженную аренду - 20% от коммерческой стоимости (так называемая аренда от КУГИ). Первый иск КУГИ основывался на проверке, проведенной комитетом по печати 2 сентября 2013 года. Проверяющие пришли к выводу, что площадь, используемая под реализацию книжной продукции в магазине, составила менее 50% при необходимых 70%. При этом в самой "Книжной лавке" утверждали, что проверка пришла неожиданно, а подсчеты производились странным образом: в общей площади учитывались лестничные клетки и подсобные помещения, чего раньше никогда не делалось.

Простой инструмент

Как сообщалось ранее, за Книжную лавку пытались вступиться петербургские писатели. Они даже начали сбор подписей под обращением в защиту магазина. Однако потом движение стихло.

- У комитета по печати есть очень хороший инструмент, - говорит Олег Смакотин. - Который называется 21 млн рублей в год на издание книг. Есть комиссия, которая, на мой взгляд, весьма непрозрачна, которая решает, кого печатать, кого нет.

Как рассказал Смакотин, уже произошел прецедент использования этого "инструмента". В прошлом году писатель Михаил Кураев выступил в защиту Книжной лавки писателей. После этого комиссия неожиданно отказала в печати за счет средств комитета книги Кураева, находившейся в это момент на рассмотрении. В книге якобы нашли нецензурное слово.

- Этот простой инструмент быстро заткнул рот всем нашим писателям, - констатирует Смакотин. - Сейчас они отмалчиваются.

Книжная лавка комитета по печати

Сейчас комитет по печати продумывает дальнейшие действия. Пресс-служба ведомства сообщает, что "«Книжная лавка писателей» - это помещение, включенное в фонд социально значимых объектов, поэтому сохранит свои функции".

Есть и сведения о том, кто будет осуществлять социально значимую деятельность после изгнания Книжной лавки. Власти предполагают передать площади под контроль СПб ГУ "Дом писателя", который был создан комитетом в 2008 году. В сентябрьской проверке, по странному совпадению, кроме первого зампредседателя комитета по печати Сергея Серезлеева принял участие директор "Дома писателя" Владимир Малышев, представившийся "простым писателем".

Книжная лавка писателей планирует обжаловать последнее решение Арбитражного суда, однако на положительный исход уже не рассчитывает.

- Дай Бог, если они сделают на этом месте другую книжную лавку, - говорит Олег Смакотин. - Вместо Книжной лавки писателей будет Книжная лавка комитета по печати.

Однако Смакотин сильно сомневается, что даже при сохранении функции новый книжный магазин будет занимать те же 345 квадратных метров.

- Есть ощущение, что именно в квадратных метрах, выходящих на Невский проспект, и зарыта собака, - говорит он.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама