ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2014, 12:41

В поселке им. Свердлова мусоровозы свозят мусор в пруд

В поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области десятки мусоровозов размещали мешки со строительным мусором, деревянную тару, пакеты, бой бетона, асфальта на территории пруда. Теперь, как сообщает пресс-служба МОО "Зеленый Фронт", водоем покрылся пленкой, в нем плавает бытовой мусор.

Как стало известно экологам, администрация МО "Всеволожский муниципальный район" предоставила данный участок площадью 80 тыс. кв.м. в аренду ООО "Торговый Дом "Евробетон" для использования в целях проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства здания торгово-складского комплекса.  

Ранее за ненадлежащее обращение с отходами эта компания уже была привлечена к административной ответственности с наложением штрафа 170 тысяч рублей.

Кроме того, по материалам экологов о загрязнении ручья дурнопахнущими стоками в районе 2 микрорайона поселка имени Свердлова инспекторами Росприроднадзора было установлено, что источником загрязнения является вода с территории засыпаемого в данный момент карьера. Из-за засыпки карьера вода мутнеет, меняет цвет с природного на сине-зеленый, ощущается стойкий запах болотного газа. По результатам экспертного заключения ФБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО" Департаментом в отношении ООО "ТД "Евробетон" было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.

"Ранее руководство компании уверяло нас, что пруд засыпается только грунтами 5 класса опасности, однако  местные жители сообщали нам о завозе бытовых отходов в ночное время суток и по выходным. Сейчас нам удалось провести фотофиксацию нарушений и эти материалы мы направим в Росприроднадзор для приобщения к административному делу. Стоило нам начать уточнять у охранника о происходящем, как тут же мусоровозам дали команду покинуть объект, а новые машины стали разворачивать на въезде. Пруды в поселке сообщаются между собой, после чего имеется выпуск в ручей, откуда загрязненные стоки попадали в Неву", - рассказал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама