ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2014, 14:12

Ростехнадзор проверит намыв ЗСД в районе острова Белый до конца июня

Управление Генпрокуратуры РФ в СЗФО рассмотрело обращение МОО "Зеленый Фронт" о наличии противоречий в ответах Департамента Росприроднадзора и СЗУ Ростехнадзора о выявленных активистами фактах предположительно несанкционированного намыва в районе острова Белый при строительстве центрального участка Западного скоростного диаметра.

В конце мая экологи получили два противоречивых ответа по вопросу законности проведения намывных работ при строительстве ЗСД в районе острова Белый. В ответе Росприроднадзора сообщалось, что за возведение грунтовой дороги, не предусмотренной проектной документацией, застройщик привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.4. КоАП РФ (Осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы). В ответе Ростехнадзора сообщалось, что в районе острова Белый проектной документацией предусмотрен намыв территории для строительства очистных сооружений. В связи с противоречиями в ответе "Зеленый Фронт" обратился в Генеральную прокуратуру.

Надзорное ведомство установило, что ответ Росприроднадзора дан с учетом выезда на территорию водоохраной зоны Финского залива в районе острова Белый. Инспекторами было зафиксировано наличие грунтовой дороги (технологического подъезда). Юридическим лицом, осуществлявшим строительство, проектная документация на строительство, в том числе подтверждающая получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, при выезде не была представлена. В связи с чем акционерная компания привлечена к административной ответственности.

В свою очередь, ответ СЗУ Ростехнадзора основан на откорректированной проектной документации, получившей заключение государственной экспертизы от 21 марта 2014 года.

Кроме этого на июнь запланирована выездная проверка СЗУ Ростехнадзора, в ходе которой будет осуществлена, в том числе, проверка на предмет соответствия фактического объема намыва на территории для строительства основного хода трассы и очистных сооружений проектной документации. В связи с этим прокуратурой копия обращения активистов МОО "Зеленый Фронт" направлена руководителю СЗУ Ростехнадзора для проверки доводов в ходе предстоящей выездной проверки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама