ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 1 июля 2014, 14:26

В Петербурге поэты устроили "поминки" нецензурной лексике (фото)

В арт-пространстве Freedom прошла акция "Абанамат", посвящённая вступившим в силу поправкам к закону о государственном языке. Петербургские писатели, режиссёры и музыканты выступили против фактического запрета использования ненормативной лексики в музыке, кино, театре, литературе. В проекте приняли участие Артём Кулагин, Лори Лютер, Джамиль Нилов, Анна Нева, Артём Тылик, Константин Струков, Егор Енотов, Дмитрий Гончаров, Евгений Мякишев, Михаил Вэй.

- Они читали не только свои стихи, но и произведения Маяковского, Некрасова, Пушкина, содержащие ненормативную лексику. Закончилось всё символической минутой молчания, посвященной вступившему в силу закону о запрете мата, - рассказал ЗАКС.Ру куратор Джамиль Нилов.

На футболке одного из участников было также написано нецензурное слово.

Также была музыкальная программа и видеообращение режиссеров Петербурга. Однако выступление "Такого театра" было отменено.

Проект поддержали около 60 человек, среди них гости из Белоруссии и Татарстана.

- По новым требованиям книги должны быть запломбированы, а также должен быть штамп нецензурная брать, что немножко оскорбляет литераторов, на мой взгляд. Одно дело, мат, который мы слышим на улицах, а другое дело, мат как литературный приём. Музыкантам и актёрам, конечно, досталось больше. Наверное, будут как-то выкручиваться, заменять слова. -  Я считаю этот закон цензурой. Потому что если художник не может воспользоваться приёмами, то он ограничен, не полностью свободен. С другой стороны, это хороший импульс для объединения усилий борьбы с данным законопроектом.

Проект "Абанамат" прошёл в понедельник, 30 июня, и в других городах: Казани, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске. На официальном сайте велась онлайн трансляция.
















Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама