ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 июля 2014, 7:11

Школа имени путинского детства

8 июля в Петербурге взбудоражила новость: спортивную школу № 2 назовут именем личного тренера Владимира Путина Анатолия Рахлина. Как выяснилось, речь идет о школе №1, а не №2, да и Путиным Рахлин связан не так однозначно, как это преподносится. Петербургские оппозиционеры в очередном переименовании увидели элемент предыборной кампании Георгия Полтавченко и желание чиновников выслужиться. Впрочем, они отмечают, что при нынешнем положении детско-юношеского спорта хороши все средства, которые могут этому спорту помочь.

Особая роль

Как сообщается, решение о присвоении школе имени тренера Анатолия Рахлина приняла топонимическая комиссия Петербурга. Соответствующее обращение в комиссию направил на тот момент и.о. главы Калининского района Евгений Моторин. Причем в документе отдельно подчеркивается роль Рахлина в судьбе президента России.

Анатолий Рахлин, фактически создавший отечественную школу дзюдо, скончался около года назад, в августе 2013 года. Тогда его имя широко упоминалось в связи с тем, что на его похороны прилетел президент Владимир Путин, который, как сразу все вспомнили, в юности тренировался у Рахлина. Президент пожелал лично почтить память учителя, а после похорон активно распространялась видеозапись, где Путин в полном одиночестве идет по пустынной улице Ватутина, предаваясь скорби.

Также известно, что Рахлин тренировал и братьев Ротенбергов, входящих в круг "друзей Путина".

Возражений не возникло

В отличие от недавнего случая - переименования Политехнического университета - на этот раз инициативу все-таки обсудили с топонимической комиссей Санкт-Петербурга. Как рассказал ЗАКС.Ру ее член Алексей Владимирович, комиссия рассмотрела вопрос 8 июля.

Эксперт уточняет, что в СМИ вышла некоторая путаница с названием учебного заведения. Сообщалось, что имя Анатолия Рахлина будет присвоено спортивной школе №2 Олимпийского резерва, находящейся в Калининском районе.

- Точное название - спортивная школа Олимпийского резерва по дзюдо Калининского района, без номера, - говорит Владимирович. - Раньше она действительно называлась по-другому, хотя, насколько я понимаю, это все-таки была школа №1, а не школа №2. Это ошибка.

По словам собеседника ЗАКС.Ру, комиссия без возражений приняла положительное решение.

- Я знаю про Рахлина, наверно, то же самое, что и вы - что он был тренером по дзюдо Путина, - признается Владимирович. - Но, кроме этого, он был одним из создателей школы дзюдо в нашей стране, еще в Советском Союзе. Поскольку он был еще и главным тренером сборной России и поскольку речь идет о школе дзюдо, возражений против этого предложения как-то не было.

Предложение, подтверждает эксперт, исходило от администрации Калининского района, однако в самом учебном заведении, очевидно, возражений также не было.

Сразу после того, как соотвествующее решение было принято, известить город о случившемся поспешил вице-губернатор Василий Кичеджи, по совместительству председательствующий на заседаниях топонимической комиссии. «Такая школа должна быть. Это пожелание его самого близкого друга», - скромно пояснил вице-губернатор, желая, по-видимому, "застолбить тему" и приобщиться к Великому,

"Ни Ротенбергов, ни Путина рядом не было"

Известный каскадер Николай Ващилин, в юности также учившийся у Анатолия Рахлина, подтверждает вклад тренера в развитие школы дзюдо в Советском Союзе. Поэтому, по его словам, решение об увековечивании памяти Рахлина совершенно оправданно.

- Толенька Рахлин - я его всегда так называл - он очень большой педагог и очень преданный этому делу человек, - говорит Ващилин. - Преданный борьбе дзюдо: он был совершенным, невероятным фанатиком. Я вспоминаю 60-е годы, когда я сам был еще юношей - я пришел к нему в 14 лет - он был совершенно одержим этим. Я уже, когда подрос, начал с улыбкой к этому относиться: много же в жизни хорошего, почему ты так на этом зациклен?

Однако при этом Ващилин скептически относится к тому, что имя Рахлина связывают с именем Владимира Путина.

- Не хотелось бы, чтобы это было связано с Владимиром Владимировичем, хотя он и один из его учеников, - рассказывает ЗАКС.Ру Ващилин. - Если бы Владимира Владимировича не было, его, возможно, меньше бы знали, но все равно бы его знали.

Напомним, ранее Ващилин рассказал в интервью ЗАКС.Ру о том, как учился вместе с Владимиром Путиным. Сейчас он напоминает, что Путин достаточно долго не общался с тренером и, как считает Ващилин, теперь намеренно создает миф о своей особой связи с Рахлиным.

- Путин Рахлина вспомнил только в 1992 году, даже позже, - рассказывает Ващилин. - Толя жил и делал свои дела, и Путин забыл про него совершенно, и Ротенберги про него забыли. Они уехали в Германию, занимались бизнесом. А Толя занимался дзюдо здесь, в нищете - ни Ротенбергов, ни Путина рядом не было. Путин только в 1993 году проявил какой-то снова интерес к дзюдо, желание как-то "промаячить". Я бы сказал так: Путин к Рахлину прислонился и использовал его для того, чтобы прицепить себе на грудь "спортсмена", "верного ученика" и так далее. Если бы я сегодня с Путиным встретился, я бы ему сказал: Вова, а что ты лет десять не слышал и не видел Толю Рахлина с 1985 года, и вдруг ты его залюбил?

Предвыборные переименования

Сопреседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров считает, что подобная инициатива свидетельствует лишь о желании чиновников выслужиться.

- Скорее всего, это дело чиновников и желание "прогнуться", - предполагает Пивоваров. - Зачастую у нас чиновники в своем желании поглубже "облизать" власть переходят все рамки приличия.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов связывает подобные инициативы с приближающимися выборами губернатора Петербурга.

- Вообще неинтересно, какая школа и какое имя получила, - говорит Федотов. - Мне было бы интересно услышать другое: что выпускник спортивной школы завоевал какой-то спортивный трофей, добился выдающихся результатов и за это школа была удостоена имени спортсмена и тренера. А когда это происходит вот так, между делом, почему-то случайно совпадает с выборной кампанией, случайно это подписывает кандидат в губернаторы, который 17 июля уже фактически выиграл свои выборы (17 июля, в последний день сдачи кандидатами в губернаторы подписей в Горизбирком, стало понятно, что главный конкурент Георгия Полтавченко Оксана Дмитриева не проходит муниципальный фильтр - прим. ЗАКС.Ру) - все это какое-то копание в болоте, каком-то высушенном торфянике, который дурно пахнет. Лучше бы даже они об этом и не рассказывали.

Федотов полагает, что сейчас штаб и.о. губернатора Георгия Полтавченко пытается предложить ему "свежие" ходы для поднятия рейтинга, а привыкший бездействовать Полтавченко по привычке сопротивляется.

В то же время, Андрей Пивоваров считает, что при нынешней ситуации в детском спорте хороши любые методы помощи.

- В данном случае, если этот фактор каким-то образом поможет школе, она получит новое оборудование, дети будут в лучших условиях заниматься - пускай, - говорит он. - Если есть возможность улучшить не самую лучшую ситуацию в молодежном спорте, пусть будет так, любыми способами. Если чиновники не могут помочь обычной школе - пусть это будет на их совести.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама