ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2014, 17:17

Ходорковский не собирается судиться с РФ за 103 млрд рублей

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский не имеет отношения к иску Group Menatep Limited (GML), владевшей контрольным пакетом "ЮКОСа", к России на 103 млрд рублей. Об этом в среду, 23 июля, заявила его пресс-секретарь Ольга Писпанен.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на главу GML Тима Осборна сообщило, что Гаагский суд 28 июля начнет рассмотрение иска бывших акционеров нефтяной компании к России. Иск был подан в 2007 году. GML апеллируют к 45-й статье Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации активов государством, передает "Интерфакс".

В конце 2009 года суд вынес решение, согласно которому бывшие владельцы "ЮКОСа" имеют право на защиту своих интересов в рамках положений хартии. Россия подписала договор об Энергохартии, но не ратифицировала его. Тем не менее, суд счел, что в период "дела ЮКОСа" Россия обязана выполнять требования хартии.

"ЮКОС" был создана в 1993 году и ликвидирован в 2007 году. Процесс банкротства был инициирован группой западных банков. В ходе продажи имущества "ЮКОСа" большую часть (80%) купила "Роснефть". Ряд бывших акционеров "ЮКОСа" оспаривают законность процесса банкротства компании
22 декабря 2013 года бывший руководитель "ЮКОСа" Ходорковский, выпущенный после 10 лет тюремного заключения на свободу после помилования, заявил, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании 17 млрд рублей. Ранее Европейский суд по правам человека установил, что данное взыскание с фигурантов в рамках первого дела было принято судом "произвольно".

Страсбургский суд постановил взыскать с российских властей в пользу Ходорковского 10 тысяч евро в качестве компенсации за ряд нарушений его прав в ходе уголовного преследования. При этом суд счел, что экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву никаких финансовых компенсаций не положено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама