ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2014, 10:11

Заблокированный за публикацию переписки Дворковича блог "взял на себя" отставку Якунина

Анонимный автор блога Shaltay Boltay признался, что ответственен за прошлогоднее сообщение об отставке главы РЖД Владимира Якунина, которое в виде правительственного пресс-релиза было разослано в российские информагентства.

Блогер Shaltay Boltay признался в рассылке фальшивого пресс-релиза об отставке Якунина, однако не сообщил деталей его создания, сообщает The Runet.

В настоящий момент Shaltay Boltay недоступен, так как в среду, 23 июля, после опубликования рабочей переписки вице-премьера Аркадия Дворковича Роскомнадзор заблокировал блог.

Напомним, 19 июня прошлого года несколько авторитетных информационных агентств, включая "Интерфакс", РИА "Новости", Lenta.ru и многие другие со ссылкой на пресс-службу правительства РФ сообщили, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил Владимира Якунина в отставку по собственному желанию. Его место якобы должен был занять первый вице-президент ОАО Александр Мишарин. Однако в течение часа выяснилось, что новость оказалась "уткой". Дело в том, что некто под видом правительственной пресс-службы разослал фальшивый пресс-релиз, оформленный как типичное сообщение кабинета министров. Письмо содержало традиционные для таких документов элементы, пришло с IP-адреса, не отличающегося от адреса аппарата правительства на один символ. Специалисты ФСО и ФСБ выяснили, что сервер, с которого отправлялось фальшивое письмо, находился в Москве.

Добавим также, 6 декабря 2013 года Владимир Якунин сообщил, что исполнители провокации с его увольнением найдены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама