ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2014, 17:43

30 июля суд начнет рассматривать по существу дело Тесака

Кунцевский суд Москвы назначил на 30 июля первое заседание по существу по делу известного националиста Максима Марцинкевича, известного также по прозвищу Тесак.

"Суд отклонил ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру, и назначил дату рассмотрения дела по существу на 30 июля", - рассказал агентству ИТАР-ТАСС адвокат Марцинкевича Матвей Цузен.

Защитник националиста также отметил, что суд в четверг продлил срок ареста его подзащитного до января 2015 года.

Напомним, 15 июля прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении националиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак, обвиняемого в разжигании национальной розни.
Добавим, 17 января Марцинкевич был задержан на Кубе. Ранее он был заочно арестован и объявлен в международный розыск по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Марцинкевич обвиняется по ч.2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения"). Максимальное наказание, предусмотренное за данное преступление, составляет до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, мотивом для возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича стали размещенные им в социальных сетях три ролика, содержащие "высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку".

Марцинкевич уже был судим за преступления на почве национальной и расовой ненависти.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама