ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2014, 18:35

Судья удалила с оглашения приговора Удальцову и Развозжаеву несколько зрителей и свидетеля

Из зала суда удалили несколько зрителей, которые присутствовали на оглашении приговора основным фигурантам "болотного дела" Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву.

Как сообщает РИА "Новости", несколько человек, пришедших поддержать подсудимых, приставы вывели за замечания в адрес судьи или за смех. Также судья попросил покинуть зал свидетельницу, которая громко возмутилась, узнав, что ее показания не отражены в приговоре.

Также судья Александр Замашнюк сказал удалиться пожилой женщине, которая попыталась сесть во время оглашения приговора. "Приговор слушается стоя. Инвалиды не должны присутствовать в зале суда", — сказал судья.

В настоящее время приговор оглашают уже 4,5 часа. Тройка судей по очереди зачитывает доказательства и показания свидетелей, которые легли в основу вывода о виновности подсудимых. В зале суда присутствуют более ста зрителей, еще почти 50 человек находятся на балконе для журналистов.

Напомним, ранее суд признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в мае 2012 года.

Отметим, в приговоре, в частности, сказано, что Удальцов и Развозжаев планировали организовать массовые беспорядки на всей территории России. В этом им помогал уже осужденный по этому делу Константин Лебедев, а финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе. Полученные от него деньги подсудимые тратили на печать агитационных листовок, поездки по России для поиска сторонников, также ежемесячно они получали по 50 тысяч рублей.

Добавим также, защита Удальцова и Развозжаева заявила о намерении обжаловать приговор Мосгорсуда. При этом адвокаты оппозиционеров заявили об этом, даже не дослушав чтение приговора до конца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама