ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2014, 12:29

Чизбургеры из "Макдональдса" могут запретить

На 90 дней могут закрыть "Макдональдс" в Нижнем Новгороде. Причина – производственные нарушения, выявленные Роспотребнадзором в ходе майской плановой проверки.

Роспотребнадзор по Новгородской области обратился в Тверской суд Москвы с требованием запретить "Макдоналдсу" производство ряда бургеров в России.

"Закроют для наведения порядка, это вполне нормальная ситуация. Я вам категорически не рекомендую есть в "Макдоналдсе". А что касается данного конкретного случая, у службы наверняка есть основания, мы посмотрим на решение суда. Я думаю, оно будет в пользу государственного надзорного органа. Суд может вынести решение о закрытии на 90 дней — наведут порядок, и если там все они сделают, то СК откроет потом" — сказал помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли, сообщает РИА "Новости".

Роспотребнадзор указывает, что продукция "Макдоналдса" по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженном не соответствует заявленным в информационных листах "Макдоналдса" для своих клиентов, считает ведомство. В связи с этим Роспотребнадзор просит суд обязать прекратить выпускать и реализовывать данную продукцию.

Поводом для судебного процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания "Макдоналдс" в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, говорится в иске. "Макдоналдс" неоднократно обвинялся клиентами разных стран в заблуждении относительно своего ассортимента. Предварительные слушания по спору Роспотребнадзора против "Макдоналдса" состоятся в августе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама