ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2014, 21:56

Геннадий Гудков: Надеюсь, что наша партия не будет принесена в жертву конфликту

Сопредседатель партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Геннадий Гудков считает, что преждевременно говорить о развале партии из-за того, что ее члены Дмитрий Гудков и Илья Пономарёв временно приостановили свое членство из-за того, что нижегородское отделение партии решило поддержать на губернаторских выборах кандидата от "Единой России" Валерия Шанцева.

- Существуют разные толкования наших политических принципов с руководителями нижегородского отделения партии. Когда до меня довели их инициативу, что они хотят поддержать Шанцева, я им порекомендовал встретиться с командой Дмитрия Гудкова, которая работает в городе по возврату прямых выборов губернатора города, и определить политическую целесообразность этого решения. Эту целесообразность они не объяснили. Она существует для одного-двух человек, которые хотят встроиться в действующую систему отношений в Нижнем Новгороде. Все их разговоры о социально-экономическом развитии региона - это плохая отмазка, не более того. После того, как они не смогли найти общий язык с командой Дмитрия Гудкова, они сами каким-то хитрым образом провели это решение без переговоров с центральным советом. Якобы у них есть письменное согласие сопредседателя партии Глеба Фетисова. По уставу этого не достаточно. Должны быть подписи двух сопредседателей. Я выступал категорически против поддержки Шанцева. Я понимал, что это решение нас только скомпрометирует. Видимо, в Нижнем Новгороде кто-то захотел прогнуться, извините за выражение. Соглашателей и приспособленцев нам в партии не нужно! Даже с учетом ее сложнейшего положения. Когда Пономарев и Гудков сообщили, что не могут в таких условиях находиться в политсовете, мы договорились, что они приостанавливают свое членство, а мы этот вопрос ставим на ближайшее заседании руководящих органов, - рассказал ЗАКС.Ру Гудков.

Парламентарий видит два выхода из сложившейся ситуации: либо перестановки в нижегородском отдлении партии, на что он надеется, либо роспуск партии.

- Господа из нижегородского отделения могут идти туда, куда им нужно идти - в партию власти. Пускай встраиваются в нее. Доказывают, что они лояльны. А мы пойдем своим путем! Ну либо самый плохой вариант... Но о нем я не хочу говорить. Думаю, Фетисов (сопредседатель партии Глеб Фетисов находится под арестом - прим. ЗАКс.Ру) из-за своего нынешнего положения не мог знать всех политических тонкостей этого решения. Могли получить через адвокатов его подпись, конечно... Но она, как и моя подпись, по одиночке большего значения не имеет. В уставе заложен принцип двух ключей. В случае разногласий мы собираем центральный совет, - пояснил Гудков.

Будущее тех, кто должен покинуть нижегородское отделение партии, Геннадий Гудов видит в "партиях-кремлевских-мурзилках".

- Надеюсь, что нашу партию не принесут в жертву конфликту. Нам нужны более боевые, самостоятельные фигуры в партии, которые не прогибаются под изменчивый мир, а ждут, когда он прогнется под нас. Вот такие нам нужны! А люди, которые просто ищут площадку, для того, чтобы с помощью нее встроиться во власть - это не к нам. У нас сейчас полно партий-спойлеров, "кремлевских мурзилок". Пускай в них вступают. Целая куча партий существует, которых наштамповали в администрации президента. А мы - партия реально оппозиционная действующей власти, - заключил Гудков.

Член центрального совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Андрей Давыдов надеется, что партия не исчезнет и внутрипартийные отношения наладятся с выходом на свободу Фетисова.

- Когда мы объединялись, мы договорились, что все важные решения мы принимаем консенсусом между двумя крыльями партии. А сейчас, можно сказать, что один член партии принял одностороннее решение о поддержке Шанцева, учитывая, что Дмитрий Гудков давно ведет там кампанию за возврат прямых выборов губернатора, а Шанцев против такого. Какого черта, получается, мы поддерживаем выдвиженца от "Единой России"? В августе есть надежда, что выйдет на свободу Фетисов. При нем все вопросы всегда решались консенсусом, а сейчас та фракция обезглавлена. Поэтому все и вышло в публичную плоскость. Пока что это личный, публичный жест Пономарева и Гудкова, - считает Давыдов.

Партия "Альянс зеленых и социал-демократов" возникла 25 января 2014 года путем переименования партии "Альянс зеленых - Народная партия". В состав обновленной партии вошли "Социал-демократы России" Геннадия Гудкова, партия "Свобода и справедливость" во главе с Героем России Сергеем Нефедовым, "Колокол" и Партия свободных граждан. Сопредседателями объединенной партии стали Глеб Фетисов и Геннадий Гудков. Председателем центрального совета единогласно избрали Олега Митволя. Депутатов Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова избрали в состав Высшего политсовета партии. Они не вступали в ряды партии, поскольку в этом случае должны были бы покинуть Госдуму, где входят во фракцию другой партии - "Справедливой России" - как беспартийные.

Дмитрия Гудкова вместе с отцом исключили из партийных рядов "Справедливой России" в марте 2013 года "за действия, наносящие вред партии", в частности участие в деятельности Координационного совета оппозиции. Илья Пономарев самостоятельно покинул партию в ноябре того же года. При этом и он, и Гудков-младший остаются членами фракции справороссов в Госдуме и неоднократно заявляли, что слагать свои полномочия не намерены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама