ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2014, 10:13

В ГД предлагают узаконить термин "страна-агрессор"

Депутаты Государственной думы РФ намерены ввести новое понятие в российское законодательство — "страна-агрессор". По задумке, агрессором будет считаться государство, "вводящее санкции в отношении Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц". Поправки вносятся сразу в несколько федеральных законов ("О контрактной системе", "Об аудите" и др.) единороссами Евгением Федоровым, Антоном Романовым, а также членами парламентского объединения "Депутатский суверенитет", куда входят представители всех фракций в нижней палате.

"Правительству РФ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ и развития национальной экономики предоставляется право утверждать перечень "стран-агрессоров", — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Согласно документу, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц будет запрещено осуществление на территории РФ деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

Федотов отметил, что правительство сможет подходить к составлению списка агрессоров избирательно, с учетом всех факторов.

Между тем парламентарий полагает, несмотря на то, что до осени, когда законопроект будет рассмотрен палатой, еще далеко, кабинет министров уже сейчас может действовать в ускоренном режиме, "не дожидаясь закона по крайней мере в части госзакупок".

"Мы законопроект подготовили, завтра направим его на отзыв в правительство и параллельно будем вносить в Госдуму", — передают "Известия" слова Федорова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама