ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июля 2014, 18:17

Селезнев намерен потребовать компенсацию за задержание своего сына

Защита задержанного сына депутата Государственной думы РФ Романа Селезнева, обвиняемого США в кибермошенничестве, в случае его освобождения будет требовать денежной компенсации и заведения уголовного дела против лиц, участвовавших в похищении прямо или косвенно. Об этом во вторник, 29 июля, заявил отец задержанного, депутат Госдумы от ОДПР Валерий Селезнев.

Напомним, сын депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики города Мале по подозрению в киберпреступлениях. Американские следователи подозревают Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него заочно были выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых Селезневу может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада против россиянина заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.

Российская сторона трактует задержание Селезнева как похищение и требует освободить гражданина РФ. По словам адвокатов, это нарушение американского закона властями США делает суд недействительным.

В свою очередь, обвинение заявило, что даже если россиянин был похищен, судебное дело против него не является незаконным. Ожидается, что судебное заседание по делу Селезнева состоится 30 июля. На нем будет обсуждаться вопрос о немедленном освобождении россиянина.

"Во-первых, если решение суда будет положительным, то тогда мы в любом случае будем настаивать на компенсации тех издержек: моральных, материальных, которые понесла семья и Роман лично… Сумму мы будем определять. Во-вторых, мы будем пытаться возбудить уголовное преследование против тех лиц, которые совершали это преступление, как с мальдивской стороны, так и со стороны США, и не только совершали физически, но и те, которые давали это распоряжение", — передает РИА "Новости" слова Селезнева-старшего.

По словам депутата, часть лиц, участвовавших в задержании россиянина, уже установлена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама