ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2014, 14:58

Адвокаты Тупальского потребуют отвода судьи

Адвокаты бизнесмена Игоря Тупальского, обвиняемого в организации убийства партнера, хотят заявить отвод председательствующей судье Светлане Наумовой.

Причиной отвода, по словам адвоката Ивана Колосова, стал, в том числе, отказ судьи в ходатайствах об ознакомлении с протоколами судебного заседания, передает "БалтИнфо".

"Это приводит к тому, что мы, готовя любое мотивированное ходатайство, вынуждены обращаться к своим аудиозаписям, к другим материалам, к своим рабочим записям. К сожалению, мы пока не смогли сформулировать заявление об отводе в том виде, в каком оно может быть представлено суду, но такое заявление, безусловно, будет подготовлено. Мы просим дать нам возможность заявить ходатайство завтра в назначенное время для судебного заседания", - заявил Колосов.

По версии следствия, Игорь Тупальский, имея денежный долг перед фактической владелицей холдинга "Петрохимтехнология" Оксаной Ледневой, заказал убийство бизнесмена своему знакомому - Лиданову, а тот, в свою очередь, нашел в качестве исполнителей двух киллеров - Горячева и Смелкова. Заказчик оплатил услуги киллеров на сумму 100 тысяч долларов США, которые были переданы исполнителям.

Из материалов дела следует, что Тупальский устранил Ледневу как лицо, которое могло помешать ему в развитии коммерческой деятельности и получении значительной части прибыли, а также избежал затрат, связанных с возвращением ей долга в размере свыше 50 млн рублей.

Ранее в июле 2009 года Тупальский был задержан, однако по решению суда к нему была применена мера пресечения в виде залога в сумме 2 млн 300 тысяч рублей.

Судебный процесс должен был проходить с участием присяжных заседателей, однако сам подсудимый отказался от этого.
Напомним, в 2010 году один из киллеров - Смелков был признан судом виновным в совершении убийства Оксаны Ледневой и приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

В возбуждении уголовного дела в отношении еще одного фигуранта дела, Горячева, было отказано в связи с его смертью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама