ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2014, 16:45

На главу Центрального района пожаловались в прокуратуру за агитацию за Полтавченко

Заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" Николай Рыбаков пожаловался в прокуратуру на главу администрации Центрального района Марию Щербакову. Он считает, что чиновница нарушила правила предвыборной агитации.

Ранее СМИ писали, что 25 июля на отчёте комитета по земельным ресурсам Щербакова агитировала за кандидата в губернаторы от "Единой России" Георгия Полтавченко. В среду, 30 июля, Рыбаков написал жалобу в прокуратуру на выступление Щербаковой.

"Полагаю, что данные действия М.Д. Щербаковой в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – Федеральный закон) являются предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании. В соответствии с пунктом 7 статьи 48 Федерального закона запрещается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы государственным служащим при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения", - говорится в заявлении.

Нарушение закона влечёт за собой штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц.

- Неплохо было бы оштрафовать кандидата и должностное лицо или хотя бы вынести предупреждение о недопустимости подобной агитации, - пояснил Рыбаков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама