ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 31 июля 2014, 2:00

Полтавченко взялся за "карты смерти"

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в среду вручил "чёрную метку" главе Колпинского района Дмитрию Кобицкому за то, что на его территории неэффективно реализуется программа безбарьерной среды для инвалидов. Кобицкий уже во второй раз за последний месяц попадает в немилость у градоначальника. Как только Полтавченко познакомится с результатами проверки деятельности администрации Колпинского района, станет понятно – полетят ли чьи-то головы или Кобицкий сумеет реабилитироваться. Руководитель администрации губернатора Александр Говорунов на правительственном совещании доложил, что отправил результаты проверки на личную почту Полтавченко.

Пиратское предупреждение

Полтавчено в среду, 30 июля, на заседании правительства передал "черную метку" главе Колпинского района Дмитрию Кобицкому. Он  вспомнил, что в конце июня на заседании в Смольном чиновники отчитывались об исполнении программы "Доступная среда для инвалидов" и Колпинский район, по данным главы комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, оказался в отстающих. Так, планировалось приспособить для инвалидов 73 жилых объекта, но в результате не приспособили ни одного. 30 июня Кобицкого на заседании не было и поэтому спасти ситуацию попыталась его заместитель. "Вы можете объяснить, почему у вас в районе такой низкий процент исполнения программы? У вас что, с инвалидами в районе нет проблем?", - возмущался тогда Полтавченко. На что зам главы района ответил: "Проблемы есть, как и в каждом районе. Не могу сейчас сказать, почему так получилось". После этого градоначальник поручил контрольному управлению своей администрации в течение двух недель проверить район по выполнению программы создания доступной среды для инвалидов.

В конце июля Полтавченко был ещё больше недоволен работой Кобицкого и его подчинённых. Он заявил, что показатели Колпинского района по созданию безбарьерной среды наихудшие в городе. Кобицский объяснил это тем, что программа реализовывалась на сэкономленные бюджетные средства.

- Чистый формализм, отговорки. Почему у других деньги остаются? Они что, живут в других условиях, в другой стране, в другом регионе? Те же самые проблемы, что и у вас, повышение заработной платы бюджетникам, и решение других проблем. Я хотел вообще-то "черную метку" поставить вашему заместителю по социальным вопросам, вот имейте в виду — ставлю лично вам, — возмущался Полтавченко.

В конце он даже пригрозил "привести метку в действие", если программа и дальше не будет должным образом реализовываться.

На самом деле "чёрная метка" - это вымышленный пиратский атрибут, который обозначает обвинение, выдвинутое пиратским сообществом одному из пиратов за нарушение законов и обычаев морского братства. Среди настоящих не литературных пиратов в обиходе не "чёрная метка", а "карта смерти". Обычно её показывают людям, заподозренным в предательстве.

"Ждём результатов"

Но в самом Колпинском районе воспринимают губернаторский пассаж не так трагично, о возможности увольнения не говорят и с замиранием сердца ждут результатов проверки.

Так, в пресс-службе администрации Колпинского района давать оценку выступлению Полтавченко в Смольном не стали, сказав, что нужно дождаться результатов проверки аппарата губернатора.

- Раз губернатор раскритиковал нашу работу, то говорить, что у нас всё хорошо, я не могу. Работа ведётся планово. У нас была проверка, мы ждём её результатов. В ней должна быть оценка, всё ли мы делаем правильно, в полном ли объёме. Работы, которые необходимо, у нас проводятся. Мы всегда достаточно много делаем. Но, видимо, недостаточно, - пояснили в пресс-службе администрации.

В увольнение не верят и в тамошних муниципалитетах, надеясь, что все недочёты районная администрация поспешит исправить. Но в то же время признаются, что исполнять предписания программы "Доступная среда для инвалидов" непросто, и денег в районе действительно не хватает.

- Насчёт увольнения я не стал бы так критично говорить, потому что Георгий Сергеевич дал срок для устранения тех недочётов, которые были выявлены. Это рабочие моменты. Просто на правительстве Георгий Сергеевич в резкой форме всё это высказал. И если есть какие-то недочёты, на которые указывает главе градоначальник, то он обязан эти недочёты устранить. Насколько я знаю, у района действительно не было денег на реализацию этой программы, поэтому возникли определенные сложности. Тут есть как субъективные, так и объективные факторы, влияющие на выполнение программы. Потому что есть ряд зданий, которые оборудовать пандусами технически невозможно. Например, от нашего муниципалитета прокуратура требовала оборудовать здание постройки позапрошлого века. Но мы вышли из положения, оборудовав на первом этаже, - пояснил ЗАКС.Ру зам главы МО "Город Колпино" Олег Милюта.

Его точку зрения разделяет и глава МО "Поселок Саперный" Евгения Палшкова.

- Это дело исправимое. Если считают, что он где-то недоработал, то он сделает выводы. Не обязательно "чёрная метка" должна означать увольнение. Мы вот тоже судимся с прокуратурой по этому поводу. Детский садик, находящийся на территории нашего МО, принадлежит городу. А прокуратура обязывает нас устанавливать пандусы, мы доказываем, что это будет нецелевое использование бюджетных денег. Я думаю, что Дмитрий Аркадьевич [Кобицкий] - человек знающий, понимающий, и он разберется с этим. Если что-то делается недостаточно, то время исправить есть, - считает Палшкова.

С ними не согласен  координатор коалиции "Силы добра. Блок беремен" по Колпинскому району Евгений Сизёнов. Он предположил, что у Полтавченко накопились претензии к Кобицкому, которые просто открыто не высказываются.

- Скорее всего, это ведёт к увольнению, которое последует после выборов, - предположил Сизенов. - Я думаю, что этот показатель – просто предлог. Скорее всего, есть другие, не озвучиваемые критерии. Но у меня нет даже предположений, что это могут быть за причины. Потому что были гораздо большие основания для увольнения главы администрации. Например, 2,5 года назад, когда были массовые отключения теплоэнергии. Скорее всего, у Полтавченко накопился комплекс причин, который не озвучивается.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама