ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2014, 15:33

Ильюшинцы начали бессрочный пикет у Смольного

Две жительницы дома на улице Ильюшина, 15, пострадавшие от действий ЗАО "Четвертый трест", проводят пикет у администрации Петербурга с требованием восстановить их нарушенные жилищные права. Об этом в четверг, 31 июля, сообщила помощник депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Тамара Ведерникова.

Пикетируют Смольный две жительницы дома 15 корпус 2 по улице Ильюшина: Светлана Петрова и Ольга Баранова. "Петрова уже полгода живет в коридоре. Недавно, неизвестные люди ее избили, мы думаем, что они подосланы трестом. У Барановой же опечатали дверь. Теперь она не имеет доступа к вещам и документам, находящимся в квартире", - заявляет Ведерникова, курирующая эту проблему. Она особо отмечает, что по закону выселять жильцов имеют право только судебные приставы, владелец дома не уполномочен совершать такие действия.

Пикет будет носить бессрочный характер, ночью женщин подменят их соратники, передает "БалтИнфо".

Напомним, жители дома на Ильюшина получили квартиры от государства в январе 1992 года и проживают в них более 20 лет. Однако в 1995 году, без извещения жильцов, право собственности на их квартиры зарегистрировало ЗАО "Четвертый Трест". По мнению инициативной группы, жильцы обманным путем оказались в зависимости от собственника: сначала лишились права на приватизацию жилья, теперь граждан в судебном порядке снимают с регистрации и выселяют из собственного дома. "Ильюшинцы", не согласные с выселением, не раз устраивали бессрочные голодовки. 

Правительство Санкт-Петербурга и администрация Приморского района так и не смогли найти приемлемое решение этой проблемы, сетуют активисты. Жильцы настаивают на том, что им должны быть предоставлены равнозначные квартиры в социальный найм. Последняя встреча жильцов с вице-губернатором Говоруновым состоялась 6 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама