ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2014, 17:15

В Петербурге задержаны еще 4 подозреваемых в убийстве узбека после "Русского марша"

По делу об убийстве гражданина Узбекистана после "Русского марша", который прошел в Петербурге 4 ноября 2013 года, задержаны еще четыре члена организованной группы, в том числе двое несовершеннолетних, нападавших на уроженцев Средней Азии. Об этом в четверг, 31 июля, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Петербургу.

Напомним, ранее ведомство сообщало о раскрытии совершенного в ноябре 2013 года убийства гражданина Узбекистана и задержании по подозрению в его совершении 30-летнего Андрея Колесникова, 19-летнего Сергея Бондаря, 23-летнего Дениса Парфенова а также 6 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Следствие установило, что задержанные являются участниками организованной группы, члены которой совершали по мотивам национальной ненависти нападали на уроженцев Средней Азии. Также были задержаны 19-летний Максим Ткачев, 20-летний Константин Гаврилов и двое несовершеннолетних, 16 и 17 лет.

По версии следствия, вечером 4 ноября 2013 года, возвращаясь с митинга националистов, у дома №33 по Караваевской улице злоумышленники, руководствуясь экстремистскими мотивами, напали на гражданина Узбекистана, которому нанесли множественные удары ножами, шилом, а также руками и ногами. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Кроме того, в период с декабря 2012 по октябрь 2013 года на почве экстремизма злоумышленники совершили ряд нападений на уроженцев Средней Азии.

30 июля 2014 года по подозрению в совершении указанных преступлений были задержаны еще четыре участника группы - 19-летний Денис Шведов и три жителя Санкт-Петербурга в возрасте от 16 до 18 лет. В зависимости от содеянного, всем задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж", "л" ч. 2 ст. 105 и 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Из 17 задержанных 12 находятся под стражей, в отношении двух в настоящее время решается вопрос о взятии их под стражу.

"Примечательно, что лидер организованной группы Колесников, являясь уроженцем Санкт-Петербурга арабского происхождения, проникшись националистическими взглядами, в 2002 году сменил свое имя Джамаль на Андрей", - отмечает ГСУ СК РФ по Петербургу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама