ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2014, 19:40

Правомерность ареста лидера арт-группы "Война" суд рассмотрит 1 августа

Апелляционный суд Венеции 1 августа рассмотрит вопрос о правомерности ареста лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова.

Как рассказал РАПСИ представитель полицейского управления Венеции, вопрос о экстрадиции в Россию Воротникова будет решен позже.

"Судебное заседание назначено на 11.30 (13.30 мск) в пятницу. Речь будет идти о подтверждении правомерности ареста по предъявленным обвинениям. Что касается даты возможной экстрадиции, то здесь сложно говорить о сроках, так как субъект разбирательства может еще потребовать убежища. В любом случае такое решение не будет приниматься в ближайшие дни. Его будет принимать министерство юстиции Италии", - рассказал также источник в полицейском управлении Венеции.

Напомним, лидеры арт-группы "Война" Олег Воротников и Наталья Сокол вместе с детьми, Каспером и Мамой, были арестованы 27 июля полицией города Венеция в Италии, работающей совместно с группой анархистов из сквота exOspizio Santa Marta.

Добавим, ранее в отношении Олега Воротникова СК возбудил уголовное дело по трем статьям УК: "Хулиганство", "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти" после марша несогласных 31 марта 2011 года. По версии следствия, член "Войны" срывал шапки с полицейских и ударил одного из них. По некоторым данным, потерпевшим в деле значится бывший начальник 78-го отдела Центрального района Валерий Засыпкин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама