ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2014, 20:38

В Приморском районе будут построены четыре новые станции метро

В Приморском районе в четверг состоялся отчет администрации об итогах социально-экономического развития района в первом полугодии 2014 года. Во встрече с общественностью приняли участие врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Как сообщает пресс-служба губернатора Петербурга, Полтавченко отметил, что Приморский район - один из самых крупных и динамично развивающихся в городе. Район занимает одно из лидирующих мест по вводу нового жилья. Доля Приморского района составила в прошлом году 15% всего построенного в городе жилья.

Правительство Петербурга в целом положительно оценивает деятельность районной администрации. В Приморском районе работает 230 крупных и средних предприятий, 25 из которых представляют обрабатывающую промышленность. На территории района находится одна из площадок Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" – "Новоорловская". Сегодня среди ее резидентов более 20 фармацевтических, энергетических и телекоммуникационных компаний, отметил также врио губернатора.

"Город полностью выполнил свои обязательства по обеспечению площадок "Новоорловская" и "Нойдорф" всей необходимой инфраструктурой. В свою очередь резиденты Особой экономической зоны инвестировали в 2013 году в экономику города 2,4 млрд рублей – больше, чем за предыдущие 7 лет, вместе взятые", – сказал Полтавченко.

На отчете администрации также говорилось, что в Приморском районе существует потребность в местах в детские сады. На что Полтавченко рассказал, что в ближайшие три года в районе должны быть построены 6 новых детских садов на 1310 мест.

Полтавченко добавил, что город по-прежнему будет уделять большое внимание развитию коммунальной инфраструктуры. В этом году из бюджета города на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов выделено более 7 миллиардов рублей. Приморский район получит на эти цели 520 млн рублей – в 1,6 раза больше чем в 2013 году.

"Транспортные проблемы, вопросы безопасности дорожного движения по-прежнему остаются для района крайне острыми и актуальными", - уточнил также врио губернатора Петербурга.

Для повышения транспортной доступности района правительством города принят целый ряд мер. Программой совершенствования и развития дорожного хозяйства Санкт-Петербурга до 2015 года в Приморском районе запланировано проектирование и строительство крупных транспортных развязок. Особое значение придается развитию метро. До 2020 года планируется открыть 13 новых станций метро и электродепо "Южное". В настоящее время ведется проектирование новых станций. Четыре из них должны быть построены в Приморском районе. В том числе на Невско-Василеостровской линии: станция "Улица Савушкина" на пересечении с улицей Туристской; станция "Улица Яхтенная" на пересечении с Богатырским проспектом; станция "Зоопарк" на пересечении Планерной улицы с Шуваловским проспектом.

Также Полтавченко пояснил, что проектирование станции "Улица Савушкина" уже завершено. В этом году в рамках городской Адресной инвестиционной программы начнется ее строительство. При условии своевременного финансирования в дальнейшем также планируется продолжить Фрунзенско-Приморскую линию от станции "Комендантский проспект" до будущей станции "Шуваловский проспект".

В заключении Полтавченко ответил на вопросы жителей района. Он, в частности, поддержал предложение района организовать рекреационную зону в районе Черной речки. Врио губернатора вручил семьям сертификаты на получение регионального материнского капитала. Кроме того, он принял участие в церемонии передачи ключей от новых машин Скорой помощи для районной поликлиники № 114.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама