ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 августа 2014, 17:44

Игорь Михайлов усмотрел в своих неприятностях "руку" Игоря Высоцкого

Депутата ЗакСа Игоря Высоцкого и первого зама председателя Жилищного комитета Дениса Шабурова подозревают в намеренном преследовании СРО НП "Оккервиль". Правда, пока что об этом заявляет только директор кампании Игорь Михайлов - в прошлом омбудсмен и депутат Законодательного Собрания. Также в уголовном деле против СРО НП "Оккервиль" фигурирует зам главы Красногвардейского района Михаил Гусев. Депутат и чиновники свою причастность к "потоплению" фирмы отвергают.

Обыск после жалобы

Несколько лет назад в ряде районов Петербурга действовала СРО НП "Центр регулирования деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами "Оккервиль" и ООО "Экспертиза "Оккервиль"", организация, которая боролась за то, чтобы снизить коммунальные платежи на 70%, и предлагала жильцам не только услуги по управлению многоквартирными домами, но и юридические консультации. В 2011-2012 годах её руководители Игорь Михайлов, Елена Панина и Иван Кулик сходились в арбитражных судах с ГУП "ТЭК", пытаясь доказать чиновникам Смольного и горожанам, что тарифы завышены настолько, что по документам тепловиков Петербург семь месяцев в году живёт при минус 37 градусов по Цельсию. Также были суды с ЖКС-1290 и ТСЖ "Ириновский 33/49" за право принимать коммунальные платежи от жителей. Однако работать в сфере ЖКХ им предстояло недолго – в 2012 году на "Оккервиль" было заведено уголовное дело. Компании ЖКС-1290 и ТСЖ "Ириновский 33/49" обвинили фирму в мошенничестве и обмане жителей, в незаконном сборе коммунальных платежей и расходовании средств. В результате оперативных действий в офисе были проведены обыски, все документы "Оккервиля" осели в стенах Следственного комитета. Руководство "Оккервиля" уверяет, что у следователей разрешения на обыск тогда не было. Также с июня 2011 года идёт борьба между Артёмом Бенклиянцем и председателем ТСЖ "Ириновский 33/49" Владимиром Патрикеевым. По словам некоторых собеседников ЗАКС.Ру, замглавы Красногвардейского района Михаил Гусев помог Бенклиянцу заполучить документы ТСЖ и стать новым председателем правления. Всё это делалось якобы для того, чтобы отобрать у "Оккервиля" право управления домом.

Возбуждение уголовного дела и обыски стали возможны после обращений депутата Законодательного Собрания Петербурга от "Единой России" Игоря Высоцкого и тогда начальника Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Дениса Шабурова. В настоящий момент Шабуров занимает пост первого заместителя председателя Жилищного комитета города. Осенью 2012 года Высоцкому пожаловалась группа жителей и председатель ЖКС по Невскому району, а тот в свою очередь составил обращение в Жилищный комитет. После чего все жалобы были переданы в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

- Каким образом Шабуров, не проведя никакого расследования, не запросив у "Оккервиля" никаких документов, написал это письмо в обвинительном уклоне? Высоцкий тоже не является процессуальной фигурой, которая вправе делать выводы, несмотря на то, что Игорь Владимирович - доктор юридических наук. Он не судья и не прокурор, а выступил с обвинением, - возмущается Михайлов.

С замечанием Михайлова можно согласиться, если обратиться к тексту обращения Шабурова. Например, он пишет: "по факту незаконных действий групп лиц, под руководством гр-ки Паниной Е.Н. в отношении данного ЖКС, которая путём обмана и злоупотребления доверием собственников, склонив к соучастию в противозаконной деятельности предыдущего председателя правления ЖСК Н.В. Костенко, заключившей с контролируемой Паниной организацией ООО "Экспертиза в сфере управления многоквартирным домом "Оккервиль" договор управления на кабальных для ЖСК условиях, получив доступ к денежным средствам собственников, вносимых ими в качестве платы за коммунальные услуги, которые обратила в свою пользу, причинив ущерб собственникам, а также ресурсоснабжающим организациям". Употребляет чиновник в своей речи и такие выражения, как "путём обмана и злоупотребления доверием", "на оказание мнимых услуг" и другие, звучащие как приговор.

Правда, не смотря на такие обвинения, до суда дело так и не дошло. По утверждению гендиректора Игоря Высоцкого, после обысков "Оккервиль" фактически прекратил свою деятельность, и дело в суд передано не было.

"Мы опасны Шабурову и Высоцкому"

Но в июне 2014 года к Паниной и Михайлову вновь пришли с обысками. Правда, следователи нагрянули уже не на работу, а в их квартиры. Однако причина та же – обвинение в мошенничестве. С жалобой в правоохранительные органы обратилась одна из собственниц дома, некая Галицкая. После повторных обысков Панина была вынуждена обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи, выложив двухчасовой ролик-расследование на YouTube.

Михайлов считает, что в возобновлении уголовного преследования есть политические и жилищно-коммунальные интересы. В частности - что Высоцкий стремится "очистить" от конкурентов политическое поле, а Шабуров, по мнению Высоцкого, прикрывает монополистов, поставляющих в квартиры петербуржцев тепло. Также ещё не завершено судебное разбирательство с ЖКС-1290, обыски повторились после апелляционной жалобы, которую направил "Оккервиль".

- Шабурову мы опасны, потому что мы говорим о тарифной системе, которая, на наш взгляд, наносит громадный ущерб гражданам и бюджету города. Мы посчитали, что с 2009 по 2011 год порядка 50 млрд рублей ежегодно получали сверхприбыли монополисты. А со стороны Высоцкого, наверное, больше беспокойства за свою избирательную территорию. Представьте себе, Игорь Павлович Михайлов вновь становится депутатом Законодательного Собрания. Да и тогда Высоцкий оказался в безвыходном положении. На его территории "прыгали" люди, которые несли реальную угрозу в части сохранения той системы тарифов и платежей, которая сложилась в городе, а также угрозу финансовой, экономической и даже политической системам, - считает Михайлов.

"Раз завели, значит, были основания"

И Шабуров, и Высоцкий все обвинения Михайлова отвергают, утверждая, что тогда действовали исключительно по закону. Также каждый из них признался, что впервые слышит о втором уголовном деле. Однако историю с "Оккервилем" 2012 года оба вспомнили быстро.

- Это бред, чушь. Я ни Панину, ни Михайлова не видел уже в течение полугода, как бы ни больше, - рассказал ЗАКС.Ру первый заместитель председателя Жилищного комитета Денис Шабуров. - И в последнее время к деятельности СРО "Оккревиль" не то что не имею никакого отношения, но и не читал даже новости. К нам поступали обращения и жалобы от граждан на действия СРО "Оккервиль". Мы обратились в правоохранительные органы и переслали те жалобы, которые к нам поступали. Это всё, что было сделано. Если речь идёт об уголовном преследовании, то это компетенция правоохранительных органов. Раз завели уголовное дело, значит, на это были основания. При чём здесь органы исполнительной власти и жилищный комитет? При чём здесь Высоцкий и Шабуров? А то, что в этом году было возбуждено новое уголовное дело, от вас впервые слышу.

Депутат Законодательного Собрания Игорь Высоцкий также считает, что в 2012 году действовал в рамках закона. И к новым проверкам , по его словам, он не причастен.

- Решение принимает суд, никакой информацией я не располагаю и дать юридического заключения не могу.  Если было мошенничество, то должен быть суд. Если по Красногвардейскому району там порядка 46 миллионов рублей, то о чём можно говорить? Тогда я поддержал своего председатель ЖСК. А вот о новых проверках не знаю, - ответил Высоцкий.

Михайлов в заявления чиновника и депутата не верит.

- Эти граждане, Галицкая и все остальные, без выставления квитанций продолжали платить за коммунальные услуги, а потом вдруг пошли и написали в полицию. С чего вдруг? Вот у меня нет ответа на этот вопрос. Значит, их кто-то попросил это сделать. Про одно уголовное дело Высоцкий знает, а про другое не знает, но действующие лица остались те же. Странно, - рассуждает Михайлов.

После повторных обысков он обратился с жалобой на действия следователей.

- Ко мне приходили с обысками те же следователи. Представляете парадокс, два оперативника, которые знают, что они изъяли уже все документы, приходят к нам во второй раз, правда, уже домой. В офис, понятное дело, идти бессмысленно, они всё из него выгребли. Но если я плохой человек, если я преступник, то почему эти оперативники первыми протянули мне руку при случайной встрече в РОВД?! – удивляется Михайлов.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама