ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2014, 18:24

Постпред РФ при ЕС: Россия может оспорить санкции через ВТО

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что санкции Евросоюза противоречат нормам ВТО. Он также отметил, что Россия будет добиваться их отмены через всемирную организацию.

"Санкции появились только вчера, вступают в силу только сегодня. Разумеется, они требуют юридического анализа с точки зрения норм и правил ВТО. На первый взгляд они этим нормам и правилам противоречат, и в этом случае Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены", — передает слова Чижова "Интерфакс".

Напомним, в четверг, 31 июля, Евросоюз включил в список организаций, подпадающих под секторальные санкции ряд российских банков, сред них оказались Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ, Газпромбанк. Также Европейский Союз ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти.

Добавим, в четверг утром Европейский Союз обнародовал согласованный накануне расширенный черный список компаний и частных лиц, в отношении которых вводятся санкции. В "черный список" попали: совладелец и председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук; совладелец и председатель совета директоров СМП-банка Аркадий Ротенберг, основатель инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев, совладелец банка "Россия" Николай Шамалов, первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, председатель Верховного cовета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов, министр внутренних дел по Республике Крым Сергей Абисов, замруководителя пресс-центра самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама