ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 августа 2014, 0:54

Паникеры из "Единой России"

Глава петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева обвинила штаб кандидата в губернаторы от "Единой России" Георгия Полтавченко в том, что он оплачивает заказные материалы в СМИ и блогах о ней. По мнению Дмитриевой, публикации носят клеветнический и даже экстремистский характер. Во вторник своими подозрениями она поделилась с ФСБ и Следственным комитетом РФ. Кроме того, Дмитриева предложила своим избирателям "вежливый протест" на губернаторских выборах – явиться на избирательный участок, но не голосовать, а испортить бюллетень. Так она надеется добиться второго тура. Единороссы посчитали предложение Дмитриевой антиконституционным и в ответ выступили с инициативой лишить её депутатского мандата и привлечь к уголовной ответственности за "политический экстремизм".

Реинкарнация "попов Гапонов"

Оксана Дмитриева попросила ФСБ и Следственный комитет проверить на экстремизм заказные статьи о ней. Она полагает, что эти материалы оплачены штабом врио губернатора и кандидата от "Единой России" Георгия Полтавченко.

- Несмотря на то, что моей губернаторской кампании после отказа в регистрации нет, кампания против меня продолжается чрезвычайной активно, - сказала Дмитриева на пресс-конференции 5 августа. - Мы собрали статьи и блоги, где содержится или просто недостоверная информация клеветнического содержания, или информация, где мы усматриваем признаки экстремизма, разжигание межнациональной розни. Здесь многочисленные доказательства того, что "пятая колонна" находится в Смольном, и все призывы к майдану звучат со стороны блогеров Смольного, либо в заказных статьях, организованных штабом врио губернатора Петербурга. Поэтому сегодня я обратилась со всей документальной базой в СК и ФСБ.

По мнению главы петербургских эсеров, заказные статьи вышли на страницах газет "Комсомольская правда", "Независимая газета", ИА Regnum.ru и Regions.ru. Также были комментарии "проплаченных", по мнению Дмитриевой, политтехнологов на интернет-ресурсах Neva.Today, Конкретно.Ру и БалтИнфо. Дмитриева озвучила список блогеров, которые на своих страницах задавались вопросом "Будет ли в Питере "майдан" или нет?". В него вошли известные прокремлевские блогеры – Фриц Морган, Дмитрий Беляев, Николай Стариков, Пётр Суворов, Денис Балин. Например, Дмитрий Беляев писал в своём блоге: "Майдан" в Питере отменяется, т.к. наиболее скандальный кандидат, отмеченный походами в американское посольство, выбывает из выборной гонки".

- Люди, не искушенные, они же всю предысторию не знают и не устанавливают связи, и могут принять всё за чистую монету. В этом и заключается провокация и реинкарнация "попов Гапонов", - объясняет свою точку зрения Дмитриева.

Кроме того, Оксана Дмитриева составила "черный список" политологов и юристов. Депутат считает, что "приглашать в приличное общество и подавать руку" нельзя таким политологам как Дмитрий Абзалов, Алексей Кунгуров, Лев Вершинин, Павел Долинин и Максим Жаров.

В "черный список" юристов, которые выступали в судах за снятие кандидатов от "Справедливой России" или "Гражданской платформы", вошли Игорь Рулев и Иван Попов. Дмитриева предположила, что эти списки будут пополняться.

"Вежливый протест" и жлобы

"Справедливая Россия" и "Гражданская платформа" определились с формой поведения на губернаторских выборах. Они призывают своих сторонников обязательно посетить избирательный участок, но не проголосовать, а испортить избирательный бюллетень.

- Что касается губернаторских выборов, мы тоже призываем всех придти на участки и участвовать в голосовании следующим образом. Количество бюллетеней, поданных за того или иного кандидата, определяется от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы считаются состоявшимися, и кандидат считается победившим, если за него подано свыше 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Поэтому если избиратели приходят на избирательный участок и делают бюллетень недействительным, перечеркивают его или ставят галочки за всех кандидатов, в общем делают так, что волеизъявление определить невозможно, этот бюллетень считается недействительным. Такая деятельность не возбраняется, ответственности за неё не устанавливается, потому что это не считается никаким правонарушением, и это является формой голосования против всех. Поэтому мы призываем всех к вежливому протесту, протесту по-петербургски, но к протесту твёрдому. Если выбор без выбора Петербург не устраивает, если все возмущены тем беззаконием и вакханалией, которая была на губернаторских выборах на стадии выдвижения кандидатов, если ни один из кандидатов их не устраивает, то таким образом можно выразить свою волю, - пояснила Дмитриева.

Депутат ЗакСа Максим Резник идею поддержал, сообщив, что сам собирается заполнить все графы для голосования словом "жлобы".

Макаров с Милоновым "спелись"

Ответ "Единой России" не заставил себя долго ждать. Спустя пару часов председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров распространил коротенький пресс-релиз, в котором заметил, что заручиться поддержкой петербуржцев, "призывая к фактически неправомерным действиям, не получится".

- Считаю позицию депутата Государственной Думы России Оксаны Дмитриевой абсолютно провокационной, а в сегодняшних геополитических условиях – просто недопустимой. Призвать испортить бюллетени на выборах Губернатора Санкт-Петербурга может только безответственный политик, который не дает отчета за последствия своих слов и поступков. Получается, что личные политические амбиции Оксаны Дмитриевой важнее стабильного развития Санкт-Петербурга. Заручиться поддержкой петербуржцев, призывая к фактически неправомерным действиям, не получится. Жители нашего города имеют свою точку зрения, и не нужно их учить, как поступать. Уверен, что попытки расшатать ситуацию в городе, сделать ее нестабильной – будут провалены, - процитировала пресс-служба ЗакСа слова Макарова.

Депутат ЗакСа Виталий Милонов призвал Гепрокуратуру возбудить уголовное дело "по факту призывов к антиконституционным действиям", а также лишить Дмитриеву депутатского мандата. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе парламентария, во вторник "Милонов выступил с обращением на адрес генерального прокурора российской Федерации Юрия Чайки с просьбой инициировать против депутата Государственной Думы Оксаны Дмитриевой уголовное разбирательство по факту призывов к антиконституционным действиям". По мнению Милонова, Дмитриева "прямо и открыто призывая горожан портить и уносить бюллетени с избирательных участков на выборах губернатора города, нарушает действующее российское законодательство, злонамеренно расшатывает конституционные основы государства, препятствует демократическому процессу волеизъявления граждан и подрывает доверие к власти". Милонов расценил действия Дмитриевой как "акт политического экстремизма" и попросил прокуратуру проверить её высказывания и действия на соответствие Уголовному кодексу, в частности, по статье 282 УК РФ.

Также Милонов попросил председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина лишить депутатского мандата Оксану Дмитриеву.

Официальная позиция Горизбиркома менее резкая. Так, в пресс-службе пояснили ЗАКС.Ру, что порча бюллетеня фактически не является нарушением. А вот юридическую оценку призыву Дмитриевой пообещали дать позже.

- Нашу юридическую позицию по поводу заявления мы сформулируем позже. Алексей Пучнин сказал, что возможно привлечение правоохранительных органов к оценке этого заявления. А человеческая наша позиция по поводу заявления следующая. Мы уверены, что петербуржцы не будут портить бюллетени. Это предложение неразумное, и думаем, что аудитория его не поддержит, - пояснили в пресс-службе.

Проигрышный план

Бывший заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский считает, что предложение Дмитриевой портить избирательные бюллетени не является нарушением действующего законодательства. Однако он уверен, что второго тура в Петербурге не будем, и она ошиблась в выборе формы протеста.

- Наказать нельзя ни избирателя, ни Дмитриеву. Избиратель, получив бюллетень, может делать с ним всё, что угодно. Он может заполнить его, как положено, и опустить в ящик для голосования. Он может его испортить или унести домой. Ему за это ничего не будет. Кстати, если в бюллетени избиратель проголосует, а сверху что-нибудь напишет, то он всё равно будет считаться действительным. И Дмитриеву тоже нельзя привлечь к ответственности. Если кто-то призывает испортить бюллетени, он не призывает голосовать за того или иного кандидата, он не проводит агитацию. Это выражение отношения к выборам в целом, а не к кандидатам. И законом это не запрещено, - пояснил Краснянский.

Таким образом, Макаров и Милонов ошибаются, заявляя об экстремизме и антиконституционности в призывах Дмитриевой. Но Краснянский полагает, что заблуждается и сама Дмитриева, полагая, что подсчёт голосов зависит от общего числа избирателей, явившихся на выборах.

- Порча бюллетеней никак не повлияет на результаты выборов. Даже если из 1000 бюллетеней 900 будут испорчены, а 100 действительны, то определять победителя будут по числу действительных бюллетеней. Эта затея не прокатит, на мой взгляд. Технически и юридически второй тур делается одним способом: когда в первом туре никто не получает 50% голосов плюс один голос, - резюмировал бывший заместитель руководителя петербургского избиркома.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама