ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2014, 19:57

Организатора "Марша за федерализацию Сибири" обвинили в краже

Организатора "Марша за федерализацию Сибири" нацбола Михаила Пулина обвинили в краже и сообщили, что среди его вещей есть мобильный телефон, якобы принадлежащий другому человеку. Об этом ему сообщили уже в Троицком отделе полиции Алтайского края, куда привезли после задержания.

Сотрудники уголовного розыска составили протокол об изъятии телефона и сообщили Пулину, что повезут его в республику Алтай для проведения следственных действий и избрания ему меры пресечения. Активист полагает, что его повезут в Горно-Алтайск и не исключает, что может оказаться в СИЗО. Официально обвинение активисту Национал-большевистской платформы пока не предъявлено. Пулин настаивает, что телефон ему подкинули.
Как стало известно, жену Пулина Марию Катынскую повезли в отдельной машине.

По словам Катынской, задержавшие их сотрудники уголовного розыска, намекнули, что одни из людей, которые подвозили активистов ночью с 14 на 15 августа, были сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") и именно они, высаживая пару, подкинули Пулину телефон.

Как рассказала Катынская, эти люди вели себя странно — возили их кругами, а не везли прямо туда, куда они договаривались, передает Каспаров.ru.

Напомним, накануне на Алтае на посту ДПС, около города Майма сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом задержали нацбола Михаила Пулина, его жену Марию Катынскую и журналиста Максима Собеского. Спустя несколько часов все трое были отпущены, но позже Собеский был снова задержан и доставлен в ОВД Тальменского района Алтайского края.

По словам оперативников, первое задержание было вызвано необходимостью проверить активистов на "причастность к экстремистским движениям".
Сам Пулин свое задержание связывает с готовящимся "Маршем за федерализацию Сибири". Стоит отметить, что многих активистов, связанных с организацией "Марша за федерализацию Сибири" ранее уже вызывали на допрос.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама