ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2014, 18:54

Медведев надеется, что продуктовое эмбарго продлится недолго

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что запрет на импорт продовольствия в РФ в ответ на санкции Запада не продлится долго. Об этом он заявил в понедельник, 18 февраля, на совещании с вице-премьерами.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запретил ввоз продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России. Это страны ЕС, США, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В запрещенном списке оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Медведев также отметил, что запрет на импорт в Россию ряда продовольственных товаров не должен привести к росту цен и дефициту на внутреннем рынке. "Естественно, что этот документ не должен ущемлять интересы российских потребителей, сказываться существенным образом на состоянии дел на продовольственном рынке и уж тем более не должен приводить к дефициту и росту цен", — заявил он.

Также премьер поручил наладить поиск поставщиков продовольственных товаров, импорт которых попал под запрет.

"Я поручил оперативно отслеживать ситуацию и коллегам по правительству, и региональным властям с участием, естественно, производителей продукции и поставщиков, в случае нехватки товаров оказывать помощь с поиском новых поставщиков. Сейчас такая работа ведется", - передает ИТАР-ТАСС слова Медведева.

Также глава российского правительства заявил, что вопросы продовольственного обеспечения таких регионов, как Крым, Калининград и Дальний Восток, должны решаться отдельно, передает РИА "Новости".

Калининградские власти ранее сказали, что для области в связи с ограничениями импорта будет выработана специальная "дорожная карта", учитывающая особенности ее экономики, власти Крыма попросили временно снять с полуострова введенные ограничения, поскольку по ряду товаров он сохранил зависимость от Украины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама