ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2014, 20:15

Лавленцев пообещал найти площадки под граффити во всех районах Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев встретился с представителями граффити-сообществ. Через неделю после встречи представитель Смольного готов показать молодым художникам выбранные городом места для реализации арт-проекта.

На встрече присутствовал Арти Бурж – лидер арт-группы HoodGraff, той самой, благодаря которой во дворе домов, расположенных на Восстания,8, Маяковского,5, появилось изображение Виктора Цоя.

Уличный художник обратил внимание собравшихся на то, что граффити – это язык молодежи, молодое искусство, которое "очень колоритно будет вписываться в среду Петербурга". Однако заявил, что приравнивание граффити к классической живописи недопустимо.

"Нас иногда просят нарисовать березки, рыбок. Это все здорово, но не является отражением культуры граффити. Очень приторно выглядит, когда на фоне березок рисуют березки. Вмешиваться в творческий проект, выбирая эскизы, было бы неправильно. Скорее, нас нужно направлять, задавать определенные темы, направления. Например, есть социальная реклама, направленная против того же табакокурения", - заявил Бурж.

Лидер арт-группы HoodGraff также попросил предоставлять уличному художнику свободу творчества, и Лавленцев с этим согласился. Понравилась вице-губернатору и идея использовать для создания объектов граффити пространств вдоль железнодорожного полотна.

Бурную дискуссию вызвал вопрос месторасположения легальных стен и объектов, на которых можно создавать граффити. Одни художники призывали осваивать спальные районы, где могли бы набить руку начинающие граффитисты, другие отдавали приоритет центру северной столицы.

В итоге Владимир Лавленцев заявил, что к 28 августа будет ждать от каждого из 18 районов Петербурга предложений. Аналогичные задания даны и ресурсоснабжающим организациям, готовым отдать граффитистам свои объекты. А уже в пятницу, 29 августа, уличным художникам предложили собраться еще раз, дабы осмотреть предложенные места. Отметим, что первый заместитель главы Центрального района Сергей Орлов сообщил художникам о том, что у него уже есть на примете как минимум пять таких объектов.

"Думаю, мест будет больше, чем художников", - цитирует "БалтИнфо" слова Лавленцева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама