ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2014, 17:45

СБУ заводит уголовные дела на задержанных российских десантников

Начальник следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что ведомство открыло два фактовых криминальных производства против задержанных российских десантников.

Вовк, в частности, рассказал, что следственным управлением СБУ начато досудебное расследование по уголовным производствам, внесенным в Единый реестр досудебных расследований по фактам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.15, ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации) и ч.1 ст.263 УКУ (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Вовк также напомнил, что незаконное пересечение государственной границы Украины не является уголовным преступлением, это только административным правонарушением, в то же время, за организацию незаконного пересечения государственной границы предусмотрена уголовная ответственность, поэтому сегодня рассматривается вопрос об открытии уголовного дела о незаконной переправке лиц через государственную границу, которое может быть возбуждено в отношении командиров этих десантников, сообщает УНИАН.

Вовк подчеркнул, что на сегодняшний день дела открыты по факту, исследуется степень ответственности задержанных десантников, в частности, знали ли они, что пересекают украинскую границу, сознательно ли ехали на помощь террористическим организациям в Украине, действительно ли имели заряженное оружие.

Напомним, в понедельник вечером СБУ сообщила о ликвидации группы российских диверсантов, вторгшихся на Украину. По сообщению службы, были задержаны 10 десантников. В среду семьи костромских десантников, задержанных украинскими военными в Донецкой области, встретились с командованием части, которое подтвердило потери среди личного состава после "случайного" столкновения с украинской армией. Так, среди личного состава полка есть раненные, пленные и убитые. При этом в Минобороны накануне заявляли, что десантники сдались без боя, так как случайно оказались на территории Украины во время патрулирования. Такую же версию воспроизвел и президент РФ Владимир Путин.

Добавим также, в среду председатель Костромского отделения "Комитета солдатских матерей" и родственники задержанных на Украине десантников обратились к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой содействовать их освобождению.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама