ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2014, 19:13

МИД РФ считает, что санкции Швейцарии продиктованы США и ЕС

МИД РФ выступил с официальным комментарием по поводу усиления санкций Швейцарией. В частности, российские дипломаты считают, что такое решение обосновано желание воспроизводить недружественные шаги США и ЕС.

"Расцениваем данные решения Берна как необоснованные и свидетельствующие о том, что швейцарцы в ущерб собственным интересам продолжают воспроизводить недружественные шаги США и ЕС в отношении России", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

"Федеральный совет (Правительство) Швейцарии, обсудив на своем заседании 27 августа 2014 года ситуацию на Украине, утвердил дополнительные меры в русле антироссийских санкций Евросоюза. Теперь эти меры, помимо торговли продукцией военного и двойного назначения, распространены на поставки оборудования для нефте- и газодобычи, сотрудничество с Крымом и Севастополем, на сферу финансовых услуг. Расширен список российских граждан и организаций, которым запрещено открывать банковские счета в Швейцарии", - пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В сообщении МИД РФ также отмечается, что на днях швейцарской стороной был отменен запланированный на октябрь 2014 года визит в Россию начальника Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Й.Шнайдер-Аммана.

Напомним, в среду стало известно, что швейцарские власти объявили об ужесточении санкций в отношении РФ. В "черный список" лиц и организаций, с которыми запрещено устанавливать новые финансовые отношения, внесены 11 имен. Также пяти российским банкам ограничен доступ к рынку капитала. Кроме того, запрещается импорт материалов военного назначения из России и ограничивается экспорт нефтяного оборудования. Меры вступят в силу 27 августа в 20 часов по московскому времени.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама