ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2014, 19:37

В Совфеде не давали согласия на использовании армии РФ на Украине

Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что решение об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом может быть принято президентом только с согласия Совета Федерации. Он также добавил, что такого запроса в верхнюю палату не поступало.

"Такого запроса в Совет Федерации и в комитет Совфеда по обороне и безопасности не поступало", — передает слова Серебренникова РИА "Новости".

"Вооруженных сил Российской Федерации на Украине нет", — особенно подчеркнул сенатор.

Напомним, Совфед принял постановление "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины" 1 марта этого года вскоре после смены власти в Киеве. Представители России при этом указывали, что принятие постановления не означает, что РФ уже намерена использовать свою армию на Украине. Вскоре после принятия постановления Крым по итогам референдума стал частью России, а Киев начал на юго-востоке страны спецоперацию по подавлению сепаратистских настроений.

После того как в середине июня президент Украины Петр Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации Совфед отменил по предложению Путина постановление об использовании Вооруженных сил РФ на Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".

Добавим, в четверг, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия фактически ввела войска на территорию страны. Украинский лидер также отметил, что стране срочно созывает заседание Совета Безопасности ООН.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама