ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2014, 19:15

Журналисты из США высоко оценили туристический потенциал Петербурга

Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Инна Шалыто и первый заместитель председателя комитета по внешним связям Игорь Лонский встретились с группой журналистов из Соединенных Штатов Америки и рассказали им о туристских возможностях Санкт-Петербурга. Об этом в пятницу, 29 августа, сообщила пресс-служба Смольного.

Американские журналисты прибыли в Северную столицу на пять дней в рамках пресс-тура, который комитет по развитию туризма организовал совместно с Центром развития туризма Эстонии (ETB) и Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии. В состав делегации вошли представители известных отраслевых СМИ и популярных тревел-блогов: National Geographic, Travel Weekly, New York Post, JaxFax, Everett Porter и других.

В ходе встречи Инна Шалыто рассказала журналистам о том, как реализуется Программа развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы. Глава комитета подчеркнула, что с каждым годом совершенствуется транспортная туристская инфраструктура города: в 2008 году был введен в строй Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской Фасад", который в том же году принял первое круизное судно. Однако, как отметила Шалыто, активная навигация судозаходов началась в 2009 году. В настоящее время Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской Фасад" принял свыше 200 судов круизных компаний.

Особый интерес американских гостей вызвала информация о возможности 72-часового безвизового пребывания в Санкт-Петербурге организованных паромных и круизных групп туристов, а также тот факт, что в Государственной думе РФ рассматривается законопроект об аналогичном режиме пребывания для транзитных пассажиров, путешествующих через аэропорт "Пулково".

Инна Шалыто отметила, что американский туристский рынок, несмотря на некоторое снижение числа туристов в этом сезоне, продолжает оставаться значимым для городского турбизнеса. Туристы из США составляют 5% от общего числа иностранных путешественников, посещающих Санкт-Петербург, и входят, таким образом, в пятерку "топовых" рынков. Также, сказала Шалыто, в среднем американский турист тратит в городе больше, чем европеец.

Журналисты не только задавали вопросы представителям Смольного, но и делились предложениями по увеличению туристской привлекательности города. По их мнению, Россия вполне созрела для проведения международных гастрономических фестивалей, основанных как на традиционной, так и на "высокой" кухне. Кроме того, особое отношение к всемирно известным писателям также способно стать основой для интересных мероприятий в сфере событийного туризма. Представители американских СМИ также заметили, что на востребованности Санкт-Петербурга как туристического направления среди их соотечественников положительно сказалось бы и появление представительства города в США.

Представители ведущих туристских СМИ США пробудут в городе до воскресенья, 31 августа. В программе их пребывания – знакомство с главными достопримечательностями города, посещение соборов, дворцов и музеев, интервью с известными дизайнерами и шеф-поварами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама