ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2014, 16:29

Дрозденко на ладье прибыл на празднование 310-летия Новой Ладоги

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в торжествах, посвященных 310-летию Новой Ладоги. Как сообщила пресс-служба правительства 47-го региона, на праздник города губернатор прибыл на ладье вместе со средневековой дружиной, дав старт торжественным мероприятиям, приуроченным к юбилею Новой Ладоги.

Губернатор принял участие в смотре дружинников, продемонстрировавших не только навыки воинов, но и владение ремеслами: рукоделием, гончарным и кузнечным делом. При помощи старинных приспособлений Александр Дрозденко изготовил памятную монету с названием праздника — "Из варяг в греки".

Завершив осмотр средневекового "поселения", губернатор резюмировал: "Я спокоен за рубежи ладожские". И вместе с почетными гостями праздника "переместился" в наше время — на Успенскую ярмарку, где наряду с продукцией местных умельцев были представлены садовые достижения участников конкурса "Ветеранское подворье-2014".

Кульминацией праздника в Новой Ладоге стало шествие "Россия, Ладога, вперед! Мы — твое будущее!", участникам которого Александр Дрозденко пообещал, что правительство региона продолжит работу по передаче исторических зданий, расположенных в центре города, в областную и муниципальную собственность, что позволит в ближайшие 5-7 лет провести реконструкцию уникальной застройки и увеличить поток приезжающих туристов.

"Несмотря на слово "новая" в названии вашего города, он является одним из исторических мест Ленинградской области. И наша задача заключается в том, чтобы каждый дом здесь жил, а для этого предстоит большая работа по ремонту зданий, построенных не позже XIX века", — сказал Александр Дрозденко.

По его словам символом того, что "дорогу осилит идущий", является Старая Ладога, где планомерно ведется восстановление Староладожской крепости и где сегодня губернатор побывал в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Глава 47-го региона проинспектировал произведенные работы по восстановлению построек крепости и получил заверение в том, что, как и планировалось, будут воссозданы две башни и крепостная стена, идущая вдоль реки Волхов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама