ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2014, 11:14

Петростат: Из "санкционных продуктов" подорожало мясо и рыба

Петербургский филиал Росстата опубликовал данные по росту цен за август. Согласно отчету ведомства, в целом за месяц цены на продовольственные товары уменьшились на 1%, но это произошло за счет появления дешевых сезонных фруктов и овощей: без учета плодоовощной продукции рост составил 1%. Общий рост с начала года составил 8,3% (без овощей и фруктов – 9,1%).

Из "санкционных товаров" серьезно подорожала курятина – на 6,3% за килограмм (окорочка – 4,7%). Свинина стала дороже на 2% (бескостная – 2,7%, говядина – 1,2%). Цены на живую и охлажденную рыбу увеличились на 4,5%.

Одновременно серьезного увеличения цен на кисломолочную продукцию не зафиксировано: сливочное масло стало дороже на 0,8%, творог – на 0,4%, твердый сыр – на 1,3%. Стоимость килограмма сметаны не изменилась, одного литра пастеризованного молока – уменьшилась на 0,3%, передает "Фонтанка.Ру".

Цены на плодовоощную продукцию традиционно снижались: так, килограмм картофеля стал дешевле на 33,6%, лука – на 23,8%. При этом, несмотря на наличие дешевой сезонной продукции, килограмм яблок стал дороже на 6,2%. Апельсины подорожали на 4,3%.

Напомним, с 7 августа Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама